Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de prestations de tri, de valorisation et de traitement des déchets ménagers et assimilés (CAMSMN) – Lot(s)

CA Mont Saint Michel - Normandie
Manche (50)
Lieu d'exécution : Territoire de la Communauté d’Agglomération Mont Saint Michel – Normandie (CAMSMN), département 50 (Manche)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

31/07/2026

Informations clés

Acheteur
CA Mont Saint Michel - Normandie
Lieu
Manche (50)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 37 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 17/06/2026
  • Échéance : 31/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 45 jours

Profil acheteur

CA Mont Saint Michel - Normandie a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 11/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Maintenance et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Manche, Avranches et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 90513000, 90514000 et 90500000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 7 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Mise en balle des cartons Ouest CAMSMN, Mise en balle des cartons Est CAMSMN et Broyage, rechargement et valorisation des végétaux de la déchèterie de Pontorson
  • Codes CPV : 90513000, 90514000 et 90500000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CA Mont Saint Michel - Normandie a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 11/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete7
  • Maintenance7
  • Collectivites / Services publics6

Territoires cités

  • Manche2
  • Avranches1
  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-59400
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CA Mont Saint Michel - Normandie
Lieu
Manche (50)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-59400
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de tri, de valorisation et de traitement des déchets ménagers et assimilés
Description officielle
En application des dispositions de l'article L2112.2 du Code de la Commande Publique, le présent accord-cadre comporte une clause d'exécution sociale pour le lot n°2. Les modalités de mise en oeuvre sont indiquées à l'article 2.4 du règlement de consultation, l'article 15 du CCAP et reprises dans les annexes insertion de l'acte d'engagement. Conformément à l'article L1224-1 et suivants du Code du travail, le marché comporte une obligation de reprise du personnel pour le lot n°2. Une visite des 13 déchèteries du territoire est obligatoire pour le Lot 4.
Acheteur
CA Mont Saint Michel - Normandie
Lieu d’exécution
Département 50

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Ordures ménagères (prestations)
CPV détecté
90513000
CPV complémentaires
90513000, 90514000, 90500000, 44613700, 03416000, 44617100
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
3 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Traitement des ordures ménagères résiduelles · Tri des déchets ménagers recyclables hors verre Conformément à l'article L1244-1 et suivants du Code du travail, le lot 2 comporte une obligation de reprise du personnel. En application des dispositions de l'article L2112.2 du Code de la Commande Publique, le présent accord-cadre comporte une clause d'exécution sociale pour le lot n°2. Les modalités de mise en oeuvre sont indiquées à l'article 2.4 du règlement de consultation, l'article 15 du CCAP et reprises dans les annexes insertion de l'acte d'engagement. · CPV 90513000, 90514000, 90500000, 44613700 · Montant 3 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-59400
Contract folder ID
f739b934-2397-4a3e-bad6-557c980929af
Modalités de réponse
ca-montsaintmichel-normandie.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
50

Résumé de la consultation

Accord-cadre pour la réalisation de prestations de tri, valorisation et traitement de déchets ménagers et assimilés sur le territoire de la Communauté d’Agglomération Mont Saint Michel – Normandie (CAMSMN), réparti en 14 lots (traitements en déchèteries, plateformes et exutoires), avec des prestations rémunérées notamment à partir de quantités réellement traitées.

Lots (7)

Lot 10

Mise en balle des cartons Ouest CAMSMN

Accord-cadre pour la mise à disposition d’une plateforme de déchargement, la mise en balles et le stockage avant expédition des balles de cartons (standard 1.05A) pour les flux des déchèteries et du quai de transfert (Pontorson) ainsi que la collecte en porte à porte pour les secteurs d’Avranches et Brécey, lot Ouest.

CPV 90513000CPV 90514000CPV 90500000
Lot 11Budget: <= 75 000 €PlafondHT

Mise en balle des cartons Est CAMSMN

Accord-cadre pour la mise à disposition d’une plateforme de déchargement, la mise en balles et le stockage avant expédition des balles de cartons (standard 1.05A) pour les flux des déchèteries et du quai de transfert ainsi que la collecte en porte à porte pour les secteurs relevant du lot Est (ex. Brécey).

CPV 90513000CPV 90514000CPV 90500000
Lot 13Budget: <= 130 000 €PlafondHT

Broyage, rechargement et valorisation des végétaux de la déchèterie de Pontorson

Accord-cadre pour le broyage in situ des déchets végétaux sur la déchèterie de Pontorson, puis le rechargement et le transport du broyat vers le site de valorisation. Prestations incluant broyage/rechargement, pesées et valorisation du broyat (compost normalisé) et transmission des éléments de suivi (BSD).

CPV 90500000
Lot 5Budget: <= 131 000 €PlafondHT

Traitement et valorisation des gravats inertes Ouest CAMSMN

Accord-cadre pour le traitement et la valorisation des gravats inertes issus des 13 déchèteries de la CAMSMN, lot Ouest. Prestations incluant réception/pesée, transfert éventuel, traitement/valorisation et transmission des éléments de suivi (BSD et attestations filières REP).

CPV 90513000CPV 90514000CPV 90500000
Lot 6Budget: <= 80 000 €PlafondHT

Traitement et valorisation des gravats inertes Est CAMSMN

Accord-cadre pour le traitement et la valorisation des gravats inertes issus des 13 déchèteries de la CAMSMN, lot Est. Prestations incluant réception/pesée, transfert éventuel, traitement/valorisation et transmission des éléments de suivi (BSD et attestations filières REP).

CPV 90513000CPV 90514000CPV 90500000
Lot 7Budget: <= 450 000 €PlafondHT

Traitement et valorisation du bois A/B Ouest CAMSMN

Accord-cadre pour le traitement et la valorisation des bois de classe A/B pour les déchèteries de la CAMSMN (lot Ouest). Prestations incluant réception/pesée des bennes bois, préparation (tri/broyage), transfert éventuel, valorisation et transmission des éléments de suivi (BSD et attestations).

CPV 90513000
Lot 9Budget: <= 6 000 000 €PlafondHT

Traitement et valorisation des encombrants et des gravats non inertes

Accord-cadre pour le traitement et la valorisation des encombrants et gravats non inertes (GNI) issus des déchèteries de la CAMSMN. Prestations incluant réception/pesée, transfert éventuel (rupture de charge), pré-traitement/tri éventuel, traitement/valorisation, caractérisations, BSD et attestations filières REP.

CPV 90513000CPV 90514000CPV 90500000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

905130009051400090500000
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
17/06/2026
Date limite
31/07/2026
Depuis la clôture
37 jours
Fenêtre de réponse
45 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à marchés subséquents de mandats d’études et de maîtrise d’ouvrage – CAM Mont Saint Michel - Normandie

CA Mont Saint Michel - Normandie
Département 50 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

150 000 € - 2 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mandat de maîtrise d'ouvrage

CA Mont Saint Michel - Normandie
Avranches 75130000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Collecte PAV des déchets ménagers recyclables hors verre – St-Hilaire-du-Harcouët et Mortainais (CAMSMN)

CA Mont Saint Michel - Normandie
Paris 90511200
Budget estimé

<= 580 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Collecte en Points d'Apport Volontaire (PAV) des déchets ménagers recyclables hors verre sur les secteurs de Saint Hilaire du Harcouët et du Mortainais

CA Mont Saint Michel - Normandie
Département 50 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 580 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.