Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Étude préalable à la DUP et étude BAC associée du captage des Dix Arpents à Saint-Rémy-sur-Avre (volet hydrogéologique)

Ca du Pays de Dreux
3 départements (27, 28, 78)
Lieu d'exécution : Saint-Rémy-sur-Avre, Eure-et-Loir, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 60 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

08/10/2026

Informations clés

Acheteur
Ca du Pays de Dreux
Lieu
3 départements (27, 28, 78)
Budget
<= 60 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 32 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 17/08/2026
  • Échéance : 08/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 53 jours

Profil acheteur

Ca du Pays de Dreux a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 17/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maintenance et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Eure, Eure-et-Loir et Yvelines

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 71300000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Étude préalable à la DUP et étude BAC associée du captage des Dix Arpents – volet hydrogéologique
  • Codes CPV : 71300000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ca du Pays de Dreux a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 17/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie3
  • Maintenance3
  • Maitrise d oeuvre3

Territoires cités

  • Eure1
  • Eure-et-Loir1
  • Yvelines1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81106
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ca du Pays de Dreux
Lieu
3 départements (27, 28, 78)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81106
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Etude préalable à la mise en place de la Dup et étude Bac associée du captage des Dix Arpents à Saint Rémy sur Avre
Description officielle
Etude préalable à la mise en place de la Dup et étude Bac associée du captage des Dix Arpents à Saint Rémy sur Avre
Acheteur
Ca du Pays de Dreux
Lieu d’exécution
Département 28

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-81106
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
28, 78, 27

Résumé de la consultation

Réaliser les études préalables à la Déclaration d’Utilité Publique (DUP) et à l’étude du Bassin d’Alimentation de Captage (BAC) associée, incluant le volet hydrogéologique et la définition du périmètre de protection, afin de sécuriser le captage des Dix Arpents et de garantir une eau conforme et une continuité de service.

Lots (1)

Lot 1Budget: <= 60 000 €PlafondHT

Étude préalable à la DUP et étude BAC associée du captage des Dix Arpents – volet hydrogéologique

Etude visant à finaliser la protection du périmètre de captage et à réaliser l’étude hydrogéologique du Bassin d’Alimentation de Captage, en lien avec l’avis d’un hydrogéologue agréé et les procédures DUP.

CPV 71300000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

71300000
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
17/08/2026
Date limite
08/10/2026
Temps restant
32 jours
Fenêtre de réponse
53 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.