Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Maintenance de la partie compaction du parc roulant de la Communauté d’Agglomération du Pays de Dreux

CA du Pays de Dreux
4 départements (27, 28, 45, 78)
Lieu d'exécution : 4 rue de Châteaudun, 28103 Dreux (lieu d’exécution indiqué au dossier, direction de la collecte et de la valorisation des déchets ; exécution sur le territoire de la CA du Pays de Dreux)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 250 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

31/08/2026

Informations clés

Acheteur
CA du Pays de Dreux
Lieu
4 départements (27, 28, 45, 78)
Budget
<= 250 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 6 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 25/06/2026
  • Échéance : 31/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 68 jours

Profil acheteur

CA du Pays de Dreux a publié 37 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Environnement / Espaces verts / Proprete et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Eure-et-Loir, Dreux et Eure

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50100000, 50114000 et 71631200

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maintenance de la partie compaction du parc roulant (POIDS LOURDS & véhicules spécifiques collecte déchets)
  • Codes CPV : 50100000, 50114000 et 71631200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CA du Pays de Dreux a publié 37 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance17
  • Environnement / Espaces verts / Proprete16
  • Logiciels / SaaS11

Territoires cités

  • Eure-et-Loir3
  • Dreux2
  • Eure2
  • Yvelines2
  • Nonancourt1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-62467
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CA du Pays de Dreux
Lieu
4 départements (27, 28, 45, 78)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-62467
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maintenance de la partie compaction du parc roulant poids lourd et véhicules spécifiques dédiés à la collecte des déchets ménagers et assimilés appartenant à la communauté d'agglomération du Pays de D
Description officielle
Les prestations du marché feront l'objet d'un marché composite conclu : - pour partie sous la forme d'un marché ordinaire à prix global et forfaitaire sur la base de la décomposition du prix global et forfaitaire (DPGF) pour les prestations de maintenance préventive et de visites règlementaires. - pour partie sous la forme d'un accord-cadre à bons de commande en application des articles R. 2162-1 à R. 2162-14 du code de la commande publique pour les prestations de maintenance curative, sans montant de commande minimum et avec un montant maximal annuel de commande de 250 000 euro(s) HT
Acheteur
CA du Pays de Dreux
Lieu d’exécution
Département 28

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maintenance
CPV détecté
50100000
CPV complémentaires
50100000, 50114000, 71631200
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Maintenance de la partie compaction du parc roulant poids lourd et véhicules spécifiques dédiés à la collecte des déchets ménagers et assimilés appartenant à la communauté d'agglomération du Pays de Dreux · Les prestations du marché feront l'objet d'un marché composite conclu : - pour partie sous la forme d'un marché ordinaire à prix global et forfaitaire sur la base de la décomposition du prix global et forfaitaire (DPGF) pour les prestations de maintenance préventive et de visites règlementaires. - pour partie sous la forme d'un accord-cadre à bons de commande en application des articles R. 2162-1 à R. 2162-14 du code de la commande publique pour les prestations de maintenance curative, sans montant de commande minimum et avec un montant maximal annuel de commande de 250 000 euro(s) HT · CPV 50100000, 50114000, 71631200

Modalités et références

ID web
26-62467
Contract folder ID
7200fe48-8c90-4c6d-b144-062916f04dab
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
28, 27, 78, 45

Résumé de la consultation

Le marché porte sur la maintenance (préventive, curative et visites réglementaires) des véhicules poids lourds et véhicules spécifiques dédiés à la collecte des déchets ménagers et assimilés appartenant à la Communauté d’Agglomération du Pays de Dreux. Le marché est composite : une partie à prix global et forfaitaire pour la maintenance préventive/visites réglementaires, et une partie en accord-cadre à bons de commande pour la maintenance curative, sans minimum annuel et avec un montant maximal annuel.

Lots (1)

Lot 1Budget: <= 250 000 €PlafondHT

Maintenance de la partie compaction du parc roulant (POIDS LOURDS & véhicules spécifiques collecte déchets)

Maintenance des véhicules poids lourds et véhicules spécifiques dédiés à la collecte des déchets ménagers et assimilés appartenant à la Communauté d’Agglomération du Pays de Dreux : maintenance préventive et visites réglementaires (marché ordinaire à prix global et forfaitaire sur DPGF) ; maintenance curative (accord-cadre à bons de commande, sans minimum annuel, avec montant maximal annuel). Le périmètre couvre notamment la maintenance de la partie compaction des bennes et organes associés (selon plans et annexes techniques du CCTP).

CPV 50100000CPV 50114000CPV 71631200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

501000005011400071631200
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
25/06/2026
Date limite
31/08/2026
Depuis la clôture
6 jours
Fenêtre de réponse
68 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition d’un camion mobile touristique – véhicule promotionnel Nature Royale pour l’Office de Tourisme du Pays de Dreux

CA du Pays de Dreux
Département 28 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition d’un camion mobile touristique pour l’Office de Tourisme du Pays de Dreux

CA du Pays de Dreux
Dreux 34144700

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de matériels et matériaux pour la réalisation de travaux en régie (3 lots)

CA du Pays de Dreux
Département 28 Maintenance
Budget estimé

<= 750 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 1- Lot 2- Lot 3: Fournitures et matériels en 3 lots (électricité, plomberie/sanitaire, quincaillerie/serrurerie) pour maintenance en régie du patrimoine de Dreux

CA du Pays de Dreux
Dreux 44316000
Budget estimé

<= 750 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Convention de mandat de maîtrise d'ouvrage publique pour la réalisation d'une caserne de gendarmerie à Nonancourt

CA du Pays de Dreux
Nonancourt 71241000
Budget estimé

<= 3 614 270 €

PlafondTTC

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Convention de mandat de maîtrise d’ouvrage publique délégée — réalisation d’une caserne de gendarmerie à Nonancourt

CA du Pays de Dreux
Département 28 Maintenance
Budget estimé

<= 3 614 270 €

PlafondTTC

Date Limite

25/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.