Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Aménagement d'un terrain familial locatif à Loisey (Meuse, 55)

CA BAR LE DUC SUD MEUSE
4 départements (08, 10, 51, 55)
Lieu d'exécution : Loisey (55), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

250 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

18/09/2026

Informations clés

Acheteur
CA BAR LE DUC SUD MEUSE
Lieu
4 départements (08, 10, 51, 55)
Budget
250 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 13 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 16/07/2026
  • Échéance : 18/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 65 jours

Profil acheteur

CA BAR LE DUC SUD MEUSE a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 21/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Travaux / BTP et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Marne, Meuse et Ardennes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45223220-4, 45112500-0, 45261210-9, 45421000-4, 45410000-4, 45311200-2, 45331000-6 et 45330000-9

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 8 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 - Terrassements - Fondations - Gros œuvre, Lot 2 - Charpente - Couverture - Zinguerie et Lot 3 - Menuiseries extérieures
  • Codes CPV : 45223220-4, 45112500-0, 45261210-9, 45421000-4, 45410000-4, 45311200-2, 45331000-6 et 45330000-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CA BAR LE DUC SUD MEUSE a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 21/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete3
  • Travaux / BTP3
  • Collectivites / Services publics2

Territoires cités

  • Marne2
  • Meuse2
  • Ardennes1
  • Aube1
  • Haute-Marne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71063
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CA BAR LE DUC SUD MEUSE
Lieu
4 départements (08, 10, 51, 55)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71063
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Aménagement d'un terrain familial locatif à Loisey
Description officielle
Aménagement d'un terrain familial locatif à Loisey
Acheteur
CA BAR LE DUC SUD MEUSE
Lieu d’exécution
Département 55

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Gros oeuvre, Electricité (travaux), Terrassement, Plâtrerie, Couverture, Menuiserie, Plomberie (travaux), Peinture (travaux), Revêtements de sols
Critères d’attribution
sociaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-71063
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
55, 8, 10, 51

Résumé de la consultation

Marché de travaux pour l'aménagement d'un terrain familial locatif à Loisey, comprenant 8 lots couvrant terrassements, gros œuvre, charpente/couverture/zinguerie, menuiseries extérieures, doublages/plafonds/cloisons, électricité/ventilation, plomberie/sanitaire/chauffage, et revêtements/peintures, avec insertion sociale et coordination sécurité/Protection Santé (SPS). Le projet prévoit notamment l’implantation d’un bâtiment résidentiel unifamilial et deux zones de stationnement sur 1 121 m², dans le cadre d’une procédure BOAMP FNSimple.

Lots (8)

Lot 1

Lot 1 - Terrassements - Fondations - Gros œuvre

Lot 1 - Terrassements - Fondations - Gros œuvre

CPV 45223220-4CPV 45112500-0
Lot 2

Lot 2 - Charpente - Couverture - Zinguerie

Lot 2 - Charpente - Couverture - Zinguerie

CPV 45261210-9
Lot 3

Lot 3 - Menuiseries extérieures

Lot 3 - Menuiseries extérieures

CPV 45421000-4
Lot 4

Lot 4 - Doublages - Plafonds - Cloisons

Lot 4 - Doublages - Plafonds - Cloisons

CPV 45410000-4
Lot 5

Lot 5 - Electricité - Ventilation

Lot 5 - Electricité - Ventilation

CPV 45311200-2CPV 45331000-6
Lot 6

Lot 6 - Plomberie - Sanitaire - Chauffage

Lot 6 - Plomberie - Sanitaire - Chauffage

CPV 45330000-9CPV 45331000-6
Lot 7

Lot 7 - Chape - Revêtements de sols durs - Faïences

Lot 7 - Chape - Revêtements de sols durs - Faïences

CPV 45430000-0CPV 45431000-7
Lot 8

Lot 8 - Peintures

Lot 8 - Peintures

CPV 45442100-8

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45223220-445112500-045261210-945421000-445410000-445311200-245331000-645330000-9
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
16/07/2026
Date limite
18/09/2026
Temps restant
13 jours
Fenêtre de réponse
65 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de restauration du ruisseau de Noitel – amont de Chanteraine jusqu’à sa confluence avec l’Ornain (Meuse)

CA BAR LE DUC SUD MEUSE
Département 55 45262640

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Aménagements du parcours de visite du Palais du Tau - Conception, fabrication et livraison de facsimilés (lot SC09)

Ministère de la Culture
France 92521100
Budget estimé

200 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Aliénor 2 – Régulation des accès rocade de Bordeaux Ouest (Rocade Ouest)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45316210

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’entretien du terre-plein central (TPC) – District de Gironde – A630-RN230

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45233139
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre relative à l’aménagement d’un pôle Bureaux/Archives/Répétition – Comédie-Française, 4 rue Bouloi, Paris

Ministère de la Culture
France 71240000
Budget estimé

<= 700 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôles techniques et réglementaires péridriques et ponctuels des bâtiments du Centre Pompidou et de ses annexes (6 lots)

Ministère de la Culture
France 71631000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.