Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Réalisation d’études de filière pour la réhabilitation des installations d’assainissement non collectif sur le territoire du Grand Reims

C3C Services Urbains
Marne (51)
Lieu d'exécution : Territoire de la Communauté urbaine du Grand Reims (143 communes) – département 51
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

15/06/2026

Informations clés

Acheteur
C3C Services Urbains
Lieu
Marne (51)
Budget
<= 500 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 83 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 15/05/2026
  • Échéance : 15/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

C3C Services Urbains a publié 28 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 23/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71241000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Lot unique
  • Codes CPV : 71241000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

C3C Services Urbains a publié 28 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance10
  • Travaux / BTP7
  • Environnement / Espaces verts / Proprete5

Territoires cités

  • Marne4

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 15/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-48199
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
C3C Services Urbains
Lieu
Marne (51)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-48199
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
RÉALISATION D’ÉTUDES DE FILIÈRE POUR LA RÉHABILITATION DES INSTALLATIONS D’ASSAINISSEMENT NON COLLECTIF SUR LE TERRITOIRE DU GRAND REIMS-.
Description officielle
RÉALISATION D’ÉTUDES DE FILIÈRE POUR LA RÉHABILITATION DES INSTALLATIONS D’ASSAINISSEMENT NON COLLECTIF SUR LE TERRITOIRE DU GRAND REIMS
Acheteur
C3C Services Urbains
Lieu d’exécution
Département 51

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
71241000
CPV complémentaires
71241000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Lot unique · Tout document justifiant de la capacité économique et financière ainsi que des capacités techniques et professionnelles · CPV 71241000

Modalités et références

ID web
26-48199
Contract folder ID
66a423a6-943f-4ff0-bbe5-488c77e17335
Modalités de réponse
www.xmarches.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
51

Résumé de la consultation

Accord-cadre de prestations intellectuelles visant à réaliser, à l’échelle du Grand Reims, des études de filière pour les installations d’assainissement non collectif déclarées « non conformes », comprenant notamment des investigations de terrain, une étude de sol (et, le cas échéant, des investigations complémentaires) et l’élaboration d’un rapport permettant la définition d’un projet de réhabilitation et l’estimation des coûts.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 500 000 €PlafondHT

Lot unique

Réalisation d’études de filière pour la réhabilitation des installations d’assainissement non collectif sur le territoire du Grand Reims. Prestation exécutée via bons de commande, avec un maximum financier sur la durée totale de l’accord-cadre.

CPV 71241000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71241000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
15/05/2026
Date limite
15/06/2026
Depuis la clôture
83 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Exploitation de l’installation de maturation et d’élaboration des mâchefers du pôle de valorisation TRIVALFER

C3C Services Urbains
Département 51 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive, corrective et urgente des cordons chauffants de la station d'épuration

C3C Services Urbains
Département 51 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 80 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

École maternelle provisoire – bâtiments modulaires préfabriqués (Witry-lès-Reims, Jules Verne)

C3C Services Urbains
Département 51 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien et maintenance des véhicules poids lourds – Service régie de collecte, Grand Reims (7 lots) - BOAMP

C3C Services Urbains
Département 51 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 2 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.