Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de travaux fonciers pour la Communauté urbaine du Grand Reims et la Ville de Reims (6 lots, bons de commande)

C3C développement et services à la population
Marne (51)
Lieu d'exécution : Territoire de la Communauté urbaine du Grand Reims (51) et, pour le lot 6, Ville de Reims (51) ; territoire du Grand Reims détaillé par communes par lot
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 485 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

31/07/2026

Informations clés

Acheteur
C3C développement et services à la population
Lieu
Marne (51)
Budget
<= 485 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 36 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 25/06/2026
  • Échéance : 31/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

C3C développement et services à la population a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 29/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Travaux / BTP et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71250000-5, 71351810-4 et 71355000-1

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Travaux fonciers pour le Grand Reims, secteur géographique 1, Travaux fonciers pour le Grand Reims, secteur géographique 2 et Travaux fonciers pour le Grand Reims, secteur géographique 3
  • Codes CPV : 71250000-5, 71351810-4 et 71355000-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

C3C développement et services à la population a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 29/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie2
  • Travaux / BTP2
  • Logiciels / SaaS1

Territoires cités

  • Marne3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-62702
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
C3C développement et services à la population
Lieu
Marne (51)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-62702
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Travaux fonciers pour la Communauté urbaine du Grand Reims et de la Ville de Reims-.
Description officielle
Capacité économique et financière : Une déclaration concernant le chiffre d'affaires global du candidat et, le cas échéant, le chiffre d'affaires du domaine d'activité faisant l'objet de l’accord-cadre, portant au maximum sur les trois derniers exercices disponibles en fonction de la date de création de l'entreprise ou du début d'activité de l'opérateur économique, dans la mesure où les informations sur ces chiffres d'affaires sont disponibles. Capacité technique et professionnelle : Une liste des principaux services fournis au cours des trois dernières années, indiquant le montant, la date et le destinataire public ou privé. Les prestations de services sont prouvées par des attestations du destinataire ou, à défaut, par une déclaration de l'opérateur économique.
Acheteur
C3C développement et services à la population
Lieu d’exécution
Département 51

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
71250000
CPV complémentaires
71250000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Qualité · Capacité économique et financière : Une déclaration concernant le chiffre d'affaires global du candidat et, le cas échéant, le chiffre d'affaires du domaine d'activité faisant l'objet de l’accord-cadre, portant au maximum sur les trois derniers exercices disponibles en fonction de la date de création de l'entreprise ou du début d'activité de l'opérateur économique, dans la mesure où les informations sur ces chiffres d'affaires sont disponibles. Capacité technique et professionnelle : Une liste des principaux services fournis au cours des trois dernières années, indiquant le montant, la date et le destinataire public ou privé. Les prestations de services sont prouvées par des attestations du destinataire ou, à défaut, par une déclaration de l'opérateur économique. · CPV 71250000

Modalités et références

ID web
26-62702
Contract folder ID
2057fc4f-9f68-443f-bb1e-dc52a856eafb
Modalités de réponse
www.xmarches.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
51

Résumé de la consultation

Accord-cadre mono-attributaire à bons de commande portant sur l’exécution de travaux fonciers (notamment arpentage, relevés, plans et documents réglementaires, opérations de division/borne, métrage, démarches associées) sur le territoire de la Communauté urbaine du Grand Reims et, pour un lot, sur le territoire de la Ville de Reims, pour une durée de 48 mois.

Lots (6)

Lot 1Budget: <= 125 000 €PlafondHT

Travaux fonciers pour le Grand Reims, secteur géographique 1

Travaux fonciers comprenant la fourniture des documents réglementaires (documents d’arpentage, procès-verbaux de bornage, plan et états parcellaires, métrage…) ainsi que plans et documents numériques ou papier, sur le secteur géographique 1 du Grand Reims.

CPV 71250000-5CPV 71351810-4CPV 71355000-1
Lot 2Budget: <= 55 000 €PlafondHT

Travaux fonciers pour le Grand Reims, secteur géographique 2

Travaux fonciers (arpentage, relevés et plans, documents réglementaires de division/bornage/métrage et démarches associées) sur le secteur géographique 2 du Grand Reims.

CPV 71250000-5CPV 71351810-4CPV 71355000-1
Lot 3Budget: <= 125 000 €PlafondHT

Travaux fonciers pour le Grand Reims, secteur géographique 3

Travaux fonciers sur le secteur géographique 3 du Grand Reims, incluant la réalisation et la livraison de plans et documents réglementaires nécessaires aux opérations foncières.

CPV 71250000-5CPV 71351810-4CPV 71355000-1
Lot 4Budget: <= 55 000 €PlafondHT

Travaux fonciers pour le Grand Reims, secteur géographique 4

Travaux fonciers sur le secteur géographique 4 du Grand Reims, comprenant les prestations d’arpentage, plans et documents nécessaires aux opérations foncières.

CPV 71250000-5CPV 71351810-4CPV 71355000-1
Lot 5Budget: <= 55 000 €PlafondHT

Travaux fonciers pour le Grand Reims, secteur géographique 5

Travaux fonciers sur le secteur géographique 5 du Grand Reims, comprenant notamment l’élaboration de plans et documents réglementaires et les démarches associées.

CPV 71250000-5CPV 71351810-4CPV 71355000-1
Lot 6Budget: <= 125 000 €PlafondHT

Travaux fonciers pour la Ville de Reims

Travaux fonciers pour la Ville de Reims, avec réalisation des prestations foncières (plans/documents réglementaires, arpentage, bornage, métrage et démarches associées) dans le cadre de l’accord-cadre à bons de commande.

CPV 71250000-5CPV 71351810-4CPV 71355000-1

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71250000-571351810-471355000-1
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
25/06/2026
Date limite
31/07/2026
Depuis la clôture
36 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de services multi-lots – accueil, réservation, information, vente et accompagnement des publics (Lot 1) et contrôle/sûreté (Lot 2) pour les musées de la Ville de Reims

C3C développement et services à la population
Département 51 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation et installation des outils de médiation du musée des Beaux-arts de Reims.

C3C développement et services à la population
Département 51 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Analyses et études archéologiques – cadre d’accord-cadre de services (BOAMP 26-72223)

C3C développement et services à la population
Département 51 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 655 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.