Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Emballage, transport, déballage, manipulation et installation d'oeuvres d'art et de biens culturels-.

C3C développement et services à la population
Marne (51)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

06/07/2026

Informations clés

Acheteur
C3C développement et services à la population
Lieu
Marne (51)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 62 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 29/05/2026
  • Échéance : 06/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 38 jours

Profil acheteur

C3C développement et services à la population a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 29/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Travaux / BTP et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

C3C développement et services à la population a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 29/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie2
  • Travaux / BTP2
  • Logiciels / SaaS1

Territoires cités

  • Marne3

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 06/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-52219
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
C3C développement et services à la population
Lieu
Marne (51)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-52219
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Emballage, transport, déballage, manipulation et installation d'oeuvres d'art et de biens culturels-.
Description officielle
Le présent accord-cadre a pour objet l’organisation des prestations de transport, d’emballage-déballage, avec construction ou non de caisses et de conditionnements, d’installation-désinstallation, de manutention et de convoiement d’œuvres d’art. L'accord-cadre se décompose en trois lots. LOT N° 1 : Le lot n° 1 donnera lieu à la conclusion de marchés subséquents. L’accord-cadre est conclu sans minimum et avec un maximum de 300 000 euros HT sur sa durée totale. Sous réserve de la réception d’un nombre suffisant d’offres régulières, adaptées et acceptables, l’accord-cadre sera conclu avec un maximum de trois (3) opérateurs économiques. Après la sélection des prestataires, une mise en concurrence sera lancée selon la survenance des besoins pour l’attribution des marchés subséquents. Ce lot est établi pour une durée de quarante-huit (48) mois à compter de sa date de notification. Il est résiliable annuellement à la date anniversaire de la notification par décision de l’acheteur public notifiée au titulaire par lettre recommandée avec accusé de réception deux (2) mois avant l’échéance de la période en cours. Cette dénonciation n’ouvre droit à aucune indemnité aux titulaires. La durée d’exécution sera fixée dans la lettre de consultation de chaque marché subséquent. LOT N° 2 : Le lot n° 2 du présent accord-cadre est un marché ordinaire conclu à prix global et forfaitaire, par application du montant indiqué dans l’acte d’engagement. Ce lot est établi pour une durée de douze (12) mois à compter de sa date de notification. Les prestations commenceront à partir du mois de novembre 2026 et devront être réalisées au plus tard pour le 21 mai 2027. LOT N° 3 : Conformément à l’article R. 2123-1 2° du Code de la Commande Publique, le lot n° 3 fera l’objet d’une procédure ultérieure.
Acheteur
C3C développement et services à la population
Lieu d’exécution
Département 51

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Transport
CPV détecté
60000000
CPV complémentaires
60000000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Transports d'oeuvres d'art et de biens culturels nationaux et internationaux · CAPACITE ECONOMIQUE ET FINANCIERE : Une déclaration concernant le chiffre d'affaires global du candidat et, le cas échéant, le chiffre d'affaires du domaine d'activité faisant l'objet du marché public, portant au maximum sur les trois derniers exercices disponibles en fonction de la date de création de l'entreprise ou du début d'activité de l'opérateur économique, dans la mesure où les informations sur ces chiffres d'affaires sont disponibles. CAPACITE TECHNIQUE ET PROFESSIONNELLE : Une liste des principaux services fournis au cours des trois dernières années, indiquant le montant, la date et le destinataire public ou privé. Les prestations de services sont prouvées par des attestations du destinataire ou, à défaut, par une déclaration de l'opérateur économique. · CPV 60000000

Modalités et références

ID web
26-52219
Contract folder ID
d6a085eb-fe1a-4125-982c-12e74aa70c39
Modalités de réponse
www.xmarches.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
51

Résumé de la consultation

Le présent accord-cadre a pour objet l’organisation des prestations de transport, d’emballage-déballage, avec construction ou non de caisses et de conditionnements, d’installation-désinstallation, de manutention et de convoiement d’œuvres d’art. L'accord-cadre se décompose en trois lots. LOT N° 1 : Le lot n° 1 donnera lieu à la conclusion de marchés subséquents. L’accord-cadre est conclu sans minimum et avec un maximum de 300 000 euros HT sur sa durée totale. Sous réserve de la réception d’un nombre suffisant d’offres régulières, adaptées et acceptables, l’accord-cadre sera conclu avec un maximum de trois (3) opérateurs économiques. Après la sélection des prestataires, une mise en concurrence sera lancée selon la survenance des besoins pour l’attribution des marchés subséquents. Ce lot est établi pour une durée de quarante-huit (48) mois à compter de sa date de notification. Il est résiliable annuellement à la date anniversaire de la notification par décision de l’acheteur public notifiée au titulaire par lettre recommandée avec accusé de réception deux (2) mois avant l’échéance de la période en cours. Cette dénonciation n’ouvre droit à aucune indemnité aux titulaires. La durée d’exécution sera fixée dans la lettre de consultation de chaque marché subséquent. LOT N° 2 : Le lot n° 2 du présent accord-cadre est un marché ordinaire conclu à prix global et forfaitaire, par application du montant indiqué dans l’acte d’engagement. Ce lot est établi pour une durée de douze (12) mois à compter de sa date de notification. Les prestations commenceront à partir du mois de novembre 2026 et devront être réalisées au plus tard pour le 21 mai 2027. LOT N° 3 : Conformément à l’article R. 2123-1 2° du Code de la Commande Publique, le lot n° 3 fera l’objet d’une procédure ultérieure.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
29/05/2026
Date limite
06/07/2026
Depuis la clôture
62 jours
Fenêtre de réponse
38 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de services multi-lots – accueil, réservation, information, vente et accompagnement des publics (Lot 1) et contrôle/sûreté (Lot 2) pour les musées de la Ville de Reims

C3C développement et services à la population
Département 51 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation et installation des outils de médiation du musée des Beaux-arts de Reims.

C3C développement et services à la population
Département 51 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Analyses et études archéologiques – cadre d’accord-cadre de services (BOAMP 26-72223)

C3C développement et services à la population
Département 51 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 655 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.