Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

VICC - Voie Verte Cattenom-CNPE (Centre nucléaire de production d'électricité)

C de Cattenom et Environs
Moselle (57)
Lieu d'exécution : Voie Verte, Cattenom - CNPE (Centre nucléaire de production d'électricité)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

11/08/2026

Informations clés

Acheteur
C de Cattenom et Environs
Lieu
Moselle (57)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 26 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 11/07/2026
  • Échéance : 11/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

C de Cattenom et Environs a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 09/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Moselle et Cattenom

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

C de Cattenom et Environs a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 09/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP16
  • Collectivites / Services publics4
  • Logiciels / SaaS2

Territoires cités

  • Moselle2
  • Cattenom1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 11/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68873
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
C de Cattenom et Environs
Lieu
Moselle (57)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68873
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
VICC - Voie Verte - Cattenom - CNPE (Centre nucléaire de production d'électricité)
Description officielle
L'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par ordre de service. Le début d'exécution des prestations est donné à titre indicatif. Une retenue de garantie est prévue au contrat. Elle peut être remplacée par une garantie à première demande. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande en contrepartie. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. emprunts et fonds propres
Acheteur
C de Cattenom et Environs
Lieu d’exécution
Département 57

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Ouvrage hydraulique, Voirie
CPV détecté
45233120
CPV complémentaires
45233120
Critères d’attribution
sociaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
VICC - Voie Verte - Cattenom - CNPE (Centre nucléaire de production d'électricité) · L'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par ordre de service. Le début d'exécution des prestations est donné à titre indicatif. Une retenue de garantie est prévue au contrat. Elle peut être remplacée par une garantie à première demande. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande en contrepartie. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. emprunts et fonds propres · CPV 45233120

Modalités et références

ID web
26-68873
Contract folder ID
6df93423-20c7-4a6b-a0ea-c81191e22716
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
57

Résumé de la consultation

Réalisation d'une liaison mobilité douce (Voie Verte) entre Cattenom et CNPE, intégrant les travaux de voirie et la gestion hydraulique des eaux pluviales (bassins de rétention et régulation) ainsi que les équipements associés, avec coordination des interfaces entre les réseaux et les ouvrages.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
11/07/2026
Date limite
11/08/2026
Depuis la clôture
26 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Transports des scolaires et du jeune public vers les équipements du territoire communautaire

C de Cattenom et Environs
Cattenom 60100000
Budget estimé

56 700 € - 660 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Transports des scolaires et du jeune public vers les équipements du territoire CCCE — Accord-cadre (sans lots)

C de Cattenom et Environs
Département 57 Non spécifié
Budget estimé

<= 660 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assurances dommages-ouvrage et tous risques chantier - Centre aquatique Cap Vert, Breistroff-la-Grande

C de Cattenom et Environs
Département 57 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Collecte et traitement des déchets de bureau recyclables – France Travail Grand Est (3 lots multi-départements)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 90510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

EPFGE - Missions de représentation en justice et assistance juridique liées à l’acquisition/cession foncières et à la gestion patrimoniale et locative (4 lots)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'œuvre MOE - modernisation et sécurisation des installations électriques du Centre Hospitalier de Lorquin (Lorquin, France)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.