Appel d'Offre PublicSource: TED

Prestations de prélèvements et d’analyses physico-chimiques de gaz du sol et d’air ambiant – Bassins Houiller lorrain et pétrolifère alsacien (Lot 1 et Lot 2)

Bureau de Recherche en Géologie Minière (BRGM)
Freyming-Merlebach (57)
Lieu d'exécution : Lot 1: Triangle de Marienau et Gazomètre de Marienau (Forbach/Morsbach, Moselle, France); Lot 2: Site de Pechelbronn (Bas-Rhin, France)
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 316 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
Bureau de Recherche en Géologie Minière (BRGM)
Lieu
Freyming-Merlebach (57)
Budget
<= 316 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 01/09/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Début prévisionnel : 14/11/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

Bureau de Recherche en Géologie Minière (BRGM) a publié 64 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maintenance et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Loiret, Orléans et Freyming-Merlebach

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 71620000, 71900000 et 90700000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 - Prélèvements et analyses gaz de confinement et air ambiant sur les sites Marienau et Lot 2 - Prélèvements et analyses gaz de sol et d’air ambiant sur le site de Pechelbronn
  • Codes CPV : 71620000, 71900000 et 90700000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Bureau de Recherche en Géologie Minière (BRGM) a publié 64 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie14
  • Maintenance12
  • Maitrise d oeuvre11

Territoires cités

  • Loiret4
  • Orléans3
  • Freyming-Merlebach1
  • Hauterives1
  • Pointe-à-Pitre1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
fc140203-6001-4d9c-a229-7525418b663a
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Bureau de Recherche en Géologie Minière (BRGM)
Lieu
Freyming-Merlebach (57)
Publication
Date limite
Référence TED
00606011-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Bureau de Recherche en Géologie Minière (BRGM)
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
BPA-prélèvements et d'analyses physico-chimiques de gaz de sol et d'air ambiant intérieur et extérieur
Description officielle
Les lots ont une durée initiale de 12 mois à compter de leur notification respective. Ils pourront être reconduits de manière tacite pour une nouvelle période 12 mois sans que la durée totale ne puisse excéder 48 mois. La non-reconduction pourra être opérée par le Brgm au moins 3 mois avant la fin d'une période. Cette non-reconduction éventuelle sera réalisée de manière expresse et se concrétisera pas l'envoi d'un courrier recommandée transmis depuis le profil acheteur Aws. Le titulaire ne peut pas refuser ni la reconduction ni la non-reconduction du contrat
Lieu d’exécution
Freyming Merlebach

Acheteur

Nom
Bureau de Recherche en Géologie Minière (BRGM)
Site acheteur
www.brgm.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.info
Identifiant acheteur
75D99FF7-D286-D036-4847C6587B09069A

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
71620000, 71900000, 90711300
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
90711300

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
4 MONTH
Montant/plafond détecté
316 000 EUR

Références

Identifiant consultation
d7295709-ae7c-43da-94ec-d055afbfc5c9
Modalités de réponse
www.marches-publics.info

Lots détectés

LOT-0001
BHL-prélèvements et d'analyses physico-chimiques de gaz de confinement et d'air ambiant · Les lots ont une durée initiale de 12 mois à compter de leur notification respective. Ils pourront être reconduits de manière tacite pour une nouvelle période 12 mois sans que la durée totale ne puisse excéder 48 mois. La non-reconduction pourra être opérée par le Brgm au moins 3 mois avant la fin d'une période. Cette non-reconduction éventuelle sera réalisée de manière expresse et se concrétisera pas l'envoi d'un courrier recommandée transmis depuis le profil acheteur Aws. Le titulaire ne peut pas refuser ni la reconduction ni la non-reconduction du contrat · CPV 71620000, 71900000, 90711300 · Montant 44 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.info

Résumé de la consultation

Prestation de prélèvements, mesures sur site et analyses sur gaz du sol et air ambiant, organisée en deux lots: Lot 1 sur les sites de confinement de Marienau (Triangle et Gazomètre) dans le bassin houiller lorrain; Lot 2 sur le site de Pechelbronn dans le bassin pétrolifère alsacien. Le marché est géré en MAPA pour le Lot 1 et en appel d’offres ouvert pour le Lot 2, avec poste A (prévu) et poste B (non-programmées) selon le DQE et les besoins BRGM/DPSM, et intègre PAQE, hygiène/sécurité et clauses environnementales.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 44 000 €PlafondHT

Lot 1 - Prélèvements et analyses gaz de confinement et air ambiant sur les sites Marienau

Prestation de prélèvements et d’analyses des gaz du sol et de l’air ambiant sur les sites de confinement Triangle de Marienau et Gazomètre de Marienau (bassin houiller lorrain).

CPV 71620000CPV 71900000CPV 90700000
LOT-0002Budget: <= 272 000 €PlafondHT

Lot 2 - Prélèvements et analyses gaz de sol et d’air ambiant sur le site de Pechelbronn

Prestation de prélèvements et d’analyses des gaz de sol et de l’air ambiant sur le site Pechelbronn (bassin pétrolifère alsacien), y compris campagnes annuelles et éventuelles postes B.

CPV 71620000CPV 71900000CPV 90700000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

716200007190000090700000
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

prélèvements et d'analyses physico-chimiques de gaz de sol et d'air ambiant intérieur et extérieur sur le bassin pétrolifère alsacien
Critères d'attribution: Prix (basé sur le Dqe) | Prix (basé sur le Dqe) | Prix (basé sur le Dqe) | Prix (basé sur le Dqe)

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
01/09/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
25 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de prélèvements et d’analyses d’échantillons de gaz du sol et d’air ambiant – Surveillance Après-Mine (Lot 1: Marienau; Lot 2: Pechelbronn)

Bureau de Recherche en Géologie Minière (BRGM)
Département 57 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 316 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

AMO – Gestion opérationnelle et surveillance du site de la saline d’Hauterives, après restitution à l’État

Bureau de Recherche en Géologie Minière (BRGM)
Hauterives 71300000
Budget estimé

<= 450 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

AMO – Assistance à Maître d'Ouvrage pour l'arrêt définitif et la gestion opérationnelle de la saline d'Hauterives

Bureau de Recherche en Géologie Minière (BRGM)
Département 26 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 450 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation d'une campagne géophysique aérienne en Guadeloupe – gamma-spectrométrie et magnétisme héliportés

Bureau de Recherche en Géologie Minière (BRGM)
Département 45 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission d'assistance pour le suivi comptable, fiscal et social de la succursale BRGM RDC (Kinshasa)

Bureau de Recherche en Géologie Minière (BRGM)
Département 45 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation d’une campagne géophysique héliportée en Guadeloupe – gamma-spectrométrie et magnétisme

Bureau de Recherche en Géologie Minière (BRGM)
Pointe à Pitre 71353000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.