Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Prestations de services d’assurances – 5 lots (Dommages aux biens, RC, Flotte, Protection juridique, Risques statutaires)

BRESTPORT
2 départements (29, 75)
Lieu d'exécution : Le Drennec (29860), Finistère (29) – département 29
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

11/09/2026

Informations clés

Acheteur
BRESTPORT
Lieu
2 départements (29, 75)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 6 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 04/09/2026
  • Échéance : 11/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 8 jours

Profil acheteur

BRESTPORT a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Finistère et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Logiciels / SaaS, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 48, 722 et 724
  • Codes CPV de lots : 66515200, 66516000, 66514110, 66513100 et 66512000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : LOT 1 DOMMAGES AUX BIENS et Risques Annexes, LOT 2 RESPONSABILITE CIVILE et Risques annexes et LOT 3 FLOTTE AUTOMOBILE et Risques annexes
  • Codes CPV : 66515200, 66516000, 66514110, 66513100 et 66512000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

BRESTPORT a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS6
  • Etudes / Ingenierie1
  • Maitrise d oeuvre1

Territoires cités

  • Finistère4
  • Paris4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85629
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
BRESTPORT
Lieu
2 départements (29, 75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85629
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de services d'assurances
Description officielle
La présente consultation est organisée en vue de choisir le ou les intermédiaires(s) d'assurance et le ou les assureur(s), dans le cadre de l'application des dispositions du code de la Commande Publique et pour ce qui concerne les prestations d'assurance de la société BRESTPORT.
Acheteur
BRESTPORT
Lieu d’exécution
Département 29

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66510000
CPV complémentaires
66510000, 66515000, 66516000, 66514110, 66513100, 66512000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Dommages aux biens, pertes d'exploitation et Risques annexes- 1ère Ligne · Le présent marché a pour objet la souscription et la gestion d'un contrat d'assurance « Dommages aux Biens, Pertes d’exploitation et Risques Annexes – 2ème Ligne » pour le compte de l’acheteur. · CPV 66515000, 66516000, 66514110, 66513100

Modalités et références

ID web
26-85629
Annonce liée
26-59965
Contract folder ID
abbc77cc-f7d9-46df-b835-ff3760e42f27
Modalités de réponse
marches.megalis.bretagne.bzh
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
29, 75

Résumé de la consultation

Marché public visant à sélectionner des assureurs et intermédiaires pour couvrir les risques liés au patrimoine et à la responsabilité, la flotte automobile, la protection juridique et les risques statutaires de la collectivité, avec gestion et accompagnement des sinistres dans le cadre d’un allotissement par lot. Le cadre prévoit une exposition multi-lot et des conditions spécifiques de gestion et de reconduction.

Lots (5)

LOT-0001

LOT 1 DOMMAGES AUX BIENS et Risques Annexes

Dommages aux biens et risques annexes couvrant les dommages matériels et les risques liés au patrimoine de la collectivité.

CPV 66515200
LOT-0002

LOT 2 RESPONSABILITE CIVILE et Risques annexes

Responsabilité civile et risques annexes pour la collectivité et ses agents, incluant défense et recours.

CPV 66516000
LOT-0003

LOT 3 FLOTTE AUTOMOBILE et Risques annexes

Flotte automobile et risques annexes couvrant les véhicules et les garanties associées.

CPV 66514110
LOT-0004

LOT 4 PROTECTION JURIDIQUE

Protection juridique pour la collectivité et les agents/élus, incluant les aspects amiables et contentieux.

CPV 66513100
LOT-0005

LOT 5 RISQUES STATUTAIRES

Risques statutaires couvrant les charges et obligations liées au CGFP et aux agents, en tant que métiers.

CPV 66512000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Logiciels / SaaS. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 48CPV 722CPV 724

CPV détectés sur les lots

6651520066516000665141106651310066512000
Voir les appels d'offres Logiciels / SaaS

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
04/09/2026
Date limite
11/09/2026
Temps restant
6 jours
Fenêtre de réponse
8 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d'assurances – 5 lots (dommages/RC/flotte auto/protection juridique/risques statutaires) sur 4 ans – BOAMP (EFORMS)

BRESTPORT
Département 29 Logiciels / SaaS

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de services d'assurances – marchés multi-lots pour BrestPort et établissements (RoscoffPort commerce/pêche/plaisance)

BRESTPORT
Département 29 Logiciels / SaaS

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de services d'assurances – Brest Port, 8 lots (Biens, RC, Flotte, PJ, Assistance)

BRESTPORT
Département 29 Logiciels / SaaS

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

OFDT – Projet SIRH et paie: Lot 1 – Pré-liquidation et dispositif transitoire de paie; Lot 2 – Gestion RH et déplacements professionnels

Services du Premier ministre
France 72268000
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accompagnement pour l’élaboration et la rédaction des projets d’établissements et du document de référence du GPMS Doubs Jura

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 72224000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.