Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre à bons de commande pour la conception et la réalisation de prestations audiovisuelles pour Bordeaux Métropole (2 lots)

Bordeaux Métropole
Gironde (33)
Lieu d'exécution : Bordeaux Métropole, 33000 Bordeaux
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

31/07/2026

Informations clés

Acheteur
Bordeaux Métropole
Lieu
Gironde (33)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 36 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 03/07/2026
  • Échéance : 31/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

Bordeaux Métropole a publié 279 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 34 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Gironde et Bordeaux

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maitrise d oeuvre, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71
  • Codes CPV de lots : 92111260 et 92111220

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Réalisation de vidéos institutionnelles et Réalisation de vidéos promotionnelles ou publicitaires
  • Codes CPV : 92111260 et 92111220

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Bordeaux Métropole a publié 279 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 34 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance100
  • Travaux / BTP99
  • Etudes / Ingenierie56

Territoires cités

  • Gironde20
  • Bordeaux14

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-65304
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Bordeaux Métropole
Lieu
Gironde (33)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-65304
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Conception et réalisation de prestations audiovisuelles pour le compte de Bordeaux Métropole
Description officielle
L'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par le contrat ou de la notification si celle ci est postérieur. Aucune clause de garantie financière prévue. Le titulaire, sauf s'il s'agit d'un organisme public, doit justifier de la constitution d'une garantie à première demande de 100,00% du montant de l'avance. La caution personnelle et solidaire n'est pas autorisée. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur
Acheteur
Bordeaux Métropole
Lieu d’exécution
Département 33

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Audiovisuel, Prestations de services
CPV détecté
92111260
CPV complémentaires
92111260, 92111220
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
650 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Réalisation de vidéos institutionnelles · L'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par le contrat ou de la notification si celle ci est postérieur. Aucune clause de garantie financière prévue. Le titulaire, sauf s'il s'agit d'un organisme public, doit justifier de la constitution d'une garantie à première demande de 100,00% du montant de l'avance. La caution personnelle et solidaire n'est pas autorisée. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur · CPV 92111260, 92111220 · Montant 175 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-65304
Contract folder ID
6268f6ba-033e-4d35-81b5-0386aea044bb
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
33

Résumé de la consultation

Conception et réalisation de vidéos pour le compte de Bordeaux Métropole, exécutées au fur et à mesure de l’émission de bons de commande, réparties en deux lots (vidéos institutionnelles et vidéos promotionnelles/publicitaires), avec des prestations réglées par prix unitaires et sans minimum avec des maximums périodiques.

Lots (2)

Lot 1Budget: <= 175 000 €PlafondHT

Réalisation de vidéos institutionnelles

Vidéos portant sur l’organisation de l’institution, ses missions, ses valeurs, ses grands projets et ses métiers. Conception et réalisation, diffusion sur divers supports (web, écrans d’événements, TV/cinéma, partenaires), avec livrables déclinés en différents formats.

CPV 92111260
Lot 2Budget: <= 150 000 €PlafondHT

Réalisation de vidéos promotionnelles ou publicitaires

Vidéos portant sur les produits, les services et les événements de la métropole. Conception et réalisation, diffusion sur divers supports (web, écrans d’événements, TV/cinéma, partenaires), avec livrables déclinés en différents formats.

CPV 92111260CPV 92111220

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maitrise d oeuvre. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71

CPV détectés sur les lots

9211126092111220
Voir les appels d'offres Maitrise d oeuvre

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
03/07/2026
Date limite
31/07/2026
Depuis la clôture
36 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Analyses agronomiques des sols

Bordeaux Métropole
Département 33 71620000
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

AUDIT DOCUMENTAIRE ET REGLEMENTAIRE EN MATIERE DE SECURITE ET DE PREVENTION DES RISQUES DES ACTIVITES LIES A LA GESTION DES DECHETS

Bordeaux Métropole
Département 33 Maitrise d oeuvre

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de peinture sur ouvrages d’art – structures métalliques et parements béton (Bordeaux Métropole, BOAMP)

Bordeaux Métropole
Département 33 45442120
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de fournitures courantes et de services – Maintenance, vérifications, dépannages et mises en conformité des équipements techniques Sources d’alimentation électriques (groupes électrogènes, onduleurs, sources centrales et postes HT)

Bordeaux Métropole
Bordeaux 50700000
Budget estimé

<= 9 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance, vérifications, dépannages et mise en conformité des équipements techniques des sources d'alimentation électriques (groupes électrogènes, onduleurs, sources centrales et postes Haute Tension)

Bordeaux Métropole
Département 33 Maitrise d oeuvre
Budget estimé

<= 9 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché multi-technique et gestion énergétique des bâtiments métropolitains (Bordeaux Métropole)

Bordeaux Métropole
Bordeaux 50700000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

16/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.