Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre à bons de commande relatif à la maintenance corrective et évolutive, à l’hébergement des applications des caméras piétons Axon (ou équivalent) et à la fourniture d’équipements associés

Bordeaux Métropole
Gironde (33)
Lieu d'exécution : Bordeaux Métropole, 33000 Bordeaux (département 33)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

28/07/2026

Informations clés

Acheteur
Bordeaux Métropole
Lieu
Gironde (33)
Budget
<= 2 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 39 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 25/06/2026
  • Échéance : 28/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Bordeaux Métropole a publié 279 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 34 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Gironde et Bordeaux

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 72267100-0, 72267100, 30236000-2 et 30230000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Maintenance corrective, évolutive et hébergement des applications des caméras piétons (Axon ou équivalent) et prestations associées et Fourniture de caméras Axon (ou équivalent) et accessoires
  • Codes CPV : 72267100-0, 72267100, 30236000-2 et 30230000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Bordeaux Métropole a publié 279 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 34 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance100
  • Travaux / BTP99
  • Etudes / Ingenierie56

Territoires cités

  • Gironde20
  • Bordeaux14

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 28/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-62743
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Bordeaux Métropole
Lieu
Gironde (33)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-62743
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maintenance corrective, évolutive et hébergement des applications des caméras piétons de la société Axon ou équivalent & prestations associées
Description officielle
L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande en contrepartie. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur
Acheteur
Bordeaux Métropole
Lieu d’exécution
Département 33

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Informatique (matériel), Informatique (prestations de services), Logiciel
CPV détecté
72267100
CPV complémentaires
72267100, 30230000, 30200000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
2 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Maintenance corrective, évolutive et hébergement des applications des caméras piétons de la société Axon ou équivalent &amp; prestations associées · L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande en contrepartie. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur · CPV 72267100, 30230000, 30200000 · Montant 1 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-62743
Contract folder ID
660f1d33-2ec2-4e2b-a3a7-c5aad0825567
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
33

Résumé de la consultation

Le marché vise, pour Bordeaux Métropole et ses communes mutualisées, à assurer la maintenance (corrective, évolutive) et l’hébergement des applications des caméras piétons de la marque Axon (ou équivalent), ainsi qu’à fournir des caméras Axon et des accessoires compatibles avec la plateforme Evidence.com. L’accord-cadre est exécuté par émission de bons de commande et comporte deux lots distincts.

Lots (2)

Lot 01Budget: <= 1 000 000 €PlafondHT

Maintenance corrective, évolutive et hébergement des applications des caméras piétons (Axon ou équivalent) et prestations associées

Maintenance des solutions de caméras piétons (logiciels et matériels) incluant notamment la maintenance corrective, évolutive et l’hébergement des applications et portails associés, avec assistance/support, formations et prestations d’intervention associées.

CPV 72267100-0CPV 72267100
Lot 02Budget: <= 1 000 000 €PlafondHT

Fourniture de caméras Axon (ou équivalent) et accessoires

Achats et maintenance du matériel associé à la solution, ainsi que prestations d’expertise techniques et fonctionnelles nécessaires à la bonne marche des caméras, avec exigences de compatibilité avec la plateforme Evidence.com.

CPV 30236000-2CPV 30230000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

72267100-07226710030236000-230230000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
25/06/2026
Date limite
28/07/2026
Depuis la clôture
39 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Analyses agronomiques des sols

Bordeaux Métropole
Département 33 71620000
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

AUDIT DOCUMENTAIRE ET REGLEMENTAIRE EN MATIERE DE SECURITE ET DE PREVENTION DES RISQUES DES ACTIVITES LIES A LA GESTION DES DECHETS

Bordeaux Métropole
Département 33 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de peinture sur ouvrages d’art – structures métalliques et parements béton (Bordeaux Métropole, BOAMP)

Bordeaux Métropole
Département 33 45442120
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de fournitures courantes et de services – Maintenance, vérifications, dépannages et mises en conformité des équipements techniques Sources d’alimentation électriques (groupes électrogènes, onduleurs, sources centrales et postes HT)

Bordeaux Métropole
Bordeaux 50700000
Budget estimé

<= 9 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance, vérifications, dépannages et mise en conformité des équipements techniques des sources d'alimentation électriques (groupes électrogènes, onduleurs, sources centrales et postes Haute Tension)

Bordeaux Métropole
Département 33 Maintenance
Budget estimé

<= 9 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché multi-technique et gestion énergétique des bâtiments métropolitains (Bordeaux Métropole)

Bordeaux Métropole
Bordeaux 50700000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

16/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.