Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Assistance à maîtrise d'ouvrage dans le domaine Photovoltaïque – Bordeaux Métropole

Bordeaux Métropole
Gironde (33)
Lieu d'exécution : Territoire de Bordeaux Métropole, 33000 Bordeaux, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

31/07/2026

Informations clés

Acheteur
Bordeaux Métropole
Lieu
Gironde (33)
Budget
<= 800 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 37 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 12/06/2026
  • Échéance : 31/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 49 jours

Profil acheteur

Bordeaux Métropole a publié 279 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 34 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Gironde et Bordeaux

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Bordeaux Métropole a publié 279 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 34 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance100
  • Travaux / BTP99
  • Etudes / Ingenierie56

Territoires cités

  • Gironde20
  • Bordeaux14

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-57746
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Bordeaux Métropole
Lieu
Gironde (33)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-57746
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Assistance à maitrise d'ouvrage dans le domaine Photovoltaïque
Description officielle
Déclaration sur l'honneur que le candidat n'entre dans aucun cas d'exclusion des procédures de marchés publics Option 1 : choix du Dume (recommandé) : Dume complété (format Xml et Pdf)Option 2 : choix formulaires Dc1 et Dc2 (cf. www.economie.gouv.fr) - Dc1 et Dc2 complétésOpqibi ou équivalent (éventuellement dossier analogue à de telles demandes de qualification) : Opqibi 20.15 - Ingénierie des installations solaires utilisant l'énergie solaire photovoltaïquehabilitation électriques - B0 / H0 / Be
Acheteur
Bordeaux Métropole
Lieu d’exécution
Département 33

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assistance à maîtrise d'ouvrage
CPV détecté
71336000
CPV complémentaires
71336000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
800 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Assistance à maitrise d'ouvrage dans le domaine Photovoltaïque · Déclaration sur l'honneur que le candidat n'entre dans aucun cas d'exclusion des procédures de marchés publics Option 1 : choix du Dume (recommandé) : Dume complété (format Xml et Pdf)Option 2 : choix formulaires Dc1 et Dc2 (cf. www.economie.gouv.fr) - Dc1 et Dc2 complétésOpqibi ou équivalent (éventuellement dossier analogue à de telles demandes de qualification) : Opqibi 20.15 - Ingénierie des installations solaires utilisant l'énergie solaire photovoltaïquehabilitation électriques - B0 / H0 / Be · CPV 71336000 · Montant 800 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-57746
Contract folder ID
8f2df12d-444f-456d-afa7-fe35f3fe1f13
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
33

Résumé de la consultation

Prestation d'assistance à maîtrise d'ouvrage pour le déploiement de projets photovoltaïques sur le territoire de Bordeaux Métropole: étude de faisabilité, appui technique et juridique, coordination des acteurs, montage et suivi des marchés, et assistance au portage (AMI et autres mécanismes), sur une durée initiale de 24 mois avec cadre financier maximum.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
12/06/2026
Date limite
31/07/2026
Depuis la clôture
37 jours
Fenêtre de réponse
49 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Analyses agronomiques des sols

Bordeaux Métropole
Département 33 71620000
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

AUDIT DOCUMENTAIRE ET REGLEMENTAIRE EN MATIERE DE SECURITE ET DE PREVENTION DES RISQUES DES ACTIVITES LIES A LA GESTION DES DECHETS

Bordeaux Métropole
Département 33 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de peinture sur ouvrages d’art – structures métalliques et parements béton (Bordeaux Métropole, BOAMP)

Bordeaux Métropole
Département 33 45442120
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de fournitures courantes et de services – Maintenance, vérifications, dépannages et mises en conformité des équipements techniques Sources d’alimentation électriques (groupes électrogènes, onduleurs, sources centrales et postes HT)

Bordeaux Métropole
Bordeaux 50700000
Budget estimé

<= 9 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance, vérifications, dépannages et mise en conformité des équipements techniques des sources d'alimentation électriques (groupes électrogènes, onduleurs, sources centrales et postes Haute Tension)

Bordeaux Métropole
Département 33 Non spécifié
Budget estimé

<= 9 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché multi-technique et gestion énergétique des bâtiments métropolitains (Bordeaux Métropole)

Bordeaux Métropole
Bordeaux 50700000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

16/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.