Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Sélection d'un ou plusieurs intermédiaires financiers chargés de la constitution et de la mise en oeuvre d'un Fonds d'investissement dédié aux secteurs de la Défense, de la Sécurité et des Technolo...

Auvergne-Rhône-Alpes Investissement
Rhône (69)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

17/07/2026

Informations clés

Acheteur
Auvergne-Rhône-Alpes Investissement
Lieu
Rhône (69)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 51 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 13/06/2026
  • Échéance : 17/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Auvergne-Rhône-Alpes Investissement a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 14/06/2026

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Auvergne-Rhône-Alpes Investissement a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 14/06/2026.

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-58043
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Auvergne-Rhône-Alpes Investissement
Lieu
Rhône (69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-58043
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Sélection d'un ou plusieurs intermédiaires financiers chargés de la constitution et de la mise en oeuvre d'un Fonds d'investissement dédié aux secteurs de la Défense, de la Sécurité et des Technolo...
Description officielle
1. Référé précontractuel : Avant la signature du marché, tout candidat évincé peut saisir le Tribunal judiciaire de Lyon d’un référé précontractuel, régi par l’ordonnance n° 2009-515 du 7 mai 2009 relative aux procédures de recours applicables aux contrats de la commande publique. 2. Référé contractuel : Après la signature du marché, et sous les conditions prévues par la même ordonnance n° 2009-515 du 7 mai 2009, tout tiers recevable peut saisir le Tribunal judiciaire de Lyon d’un référé contractuel contre le contrat.
Acheteur
Auvergne-Rhône-Alpes Investissement
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Armement
CPV détecté
66122000
CPV complémentaires
66122000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
0 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Désignation d'un intermédiaire financier chargé des missions d'analyse préalable, de constitution du véhicule d'investissement et de gestion du fonds, pour le compartiment dédié au Capital Développement · 1. Référé précontractuel : Avant la signature du marché, tout candidat évincé peut saisir le Tribunal judiciaire de Lyon d’un référé précontractuel, régi par l’ordonnance n° 2009-515 du 7 mai 2009 relative aux procédures de recours applicables aux contrats de la commande publique. 2. Référé contractuel : Après la signature du marché, et sous les conditions prévues par la même ordonnance n° 2009-515 du 7 mai 2009, tout tiers recevable peut saisir le Tribunal judiciaire de Lyon d’un référé contractuel contre le contrat. · CPV 66122000 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-58043
Contract folder ID
7010d640-6de5-4dee-9168-6efc2b783982
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69

Résumé de la consultation

Sélection d'un ou plusieurs intermédiaires financiers chargés de la constitution et de la mise en oeuvre d'un Fonds d'investissement dédié aux secteurs de la Défense, de la Sécurité et des Technologies souveraines

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
13/06/2026
Date limite
17/07/2026
Depuis la clôture
51 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Sécurisation de l’accès du hall – Bibliothèque Diderot (ENS Lyon) - 5 Parvis René Descartes

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45340000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de papier blanc en bobines pour imprimantes Accelejet

Organismes de sécurité Sociale
France 30197630
Budget estimé

<= 1 733 940 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

GROUPEMENT HOSPITALIER EST – HOPITAL FEMME-MERE-ENFANT : Remplacement des ventilo-convecteurs (Opération n° 310352)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45331000
Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de cartouches magnétiques et de cartouches de nettoyage pour le Centre de Calcul IN2P3/CNRS

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30234700
Budget estimé

<= 1 900 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de travaux d’entretien des sites INSERM (Délégation régionale Auvergne-Rhône-Alpes) – 4 lots spécialisés

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45442100
Budget estimé

<= 1 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Installation et exploitation d’un photocopieur libre-service – Préfecture du Rhône (DMI) – Bâtiment Molière, Lyon

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France Non spécifié
Budget estimé

>= 1 800 €

MinimumHT

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.