Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Acquisition d’un spectromètre ICP-AES à détection simultanée, avec passeur d’échantillons, système de pilotage et accessoires

Autres organismes
Meurthe-et-Moselle (54)
Lieu d'exécution : Centre INRAE Grand Est-Nancy, UR BEF, Bâtiment B – 2ème étage, Laboratoire 218, Route d’Amance, 54280 CHAMPENOUX, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

30/07/2026

Informations clés

Acheteur
Autres organismes
Lieu
Meurthe-et-Moselle (54)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 37 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Échéance : 30/07/2026

Profil acheteur

Autres organismes a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 236 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Guadeloupe et Guyane

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 38433210, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Acquisition et mise en service d’un spectromètre ICP-AES avec accessoires et formation

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Autres organismes a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 236 encore ouverts.

Territoires cités

  • Guadeloupe2
  • Guyane2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 30/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3016064
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Autres organismes
Lieu
Meurthe-et-Moselle (54)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3016064
Référence acheteur
2026-1138-001
Acheteur
Autres organismes
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
ACQUISITION D’UN SPECTROMÈTRE D’ÉMISSION ATOMIQUE À PLASMA À COURANT INDUIT (ICP-AES)
Description officielle
Acquisition d’un spectromètre d’émission atomique à plasma à courant induit (ICP-AES) à détection simultanée avec passeur d’échantillon et système de pilotage, et de ses accessoires
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Autres organismes
Acronyme organisme
s2d
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
RC_ICP_AES.pdf · 332 Ko
Dce
DCE_ICP-AES.zip · 794 Ko

Modalités et références

Annonce
3016064
Référence règlement
MzAxNjA2NA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Fourniture, livraison, installation/mise en service et formation d’un spectromètre d’émission atomique à plasma à courant induit (ICP-AES) à détection simultanée, incluant un passeur d’échantillons et les systèmes nécessaires au pilotage, ainsi que l’ensemble des accessoires requis (notamment système de refroidissement et système informatique).

Lots (1)

Lot 1

Acquisition et mise en service d’un spectromètre ICP-AES avec accessoires et formation

Acquisition d’un spectromètre d’émission atomique à plasma à courant induit (ICP-AES) à détection simultanée, avec passeur d’échantillons et système de pilotage, incluant la fourniture, la livraison, l’installation/mise en service et la formation. Accessoires inclus notamment : système de refroidissement (avec caisson anti-bruit si nécessaire), passeur d’échantillons (≥ 180 positions), système informatique de pilotage/acquisition/traitement, description des logiciels/licences et un système d’introduction spécifique aux solutions salines.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 38433210. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
30/07/2026
Depuis la clôture
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Location, maintenance et assistance des systèmes d’exploitation pour le montage photo, vidéo et infographique – SIRPA Air

Autres organismes
France 32323300
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition et mise en service d’un cryostat à circuit fermé d’hélium (1 K) pour la caractérisation de circuits photoniques intégrés au CEA Grenoble

Autres organismes
France 31712100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Modélisation de stratégies agroécologiques sur les territoires de MAIA en Nouvelle-Aquitaine

Autres organismes
France 79411100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de fourniture et livraison de produits, consommables, réactifs et matériels de laboratoires pour l’IFREMER

Autres organismes
France 38000000
Budget estimé

500 000 € - 2 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Représentation française au TCP IETS de l’AIE (IEA) – 2026-2028

Autres organismes
France 79900000
Budget estimé

33 333 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de Facility Management : Logistique, colis, véhicules et blanchisserie pour Ineris (sites ALATA Verneuil-en-Halatte et Montlaville, Nancy, Villeurbanne, Aix-en-Provence)

Autres organismes
France 79993000
Budget estimé

<= 850 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.