Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Réaménagement des laboratoires de RMN du département de chimie de l’ENS-PSL (24 rue Lhomond, 75005 Paris) – Lot 1 Architecture, Lot 2 Électricité et systèmes de sécurité, Lot 3 CVC, plomberie et fluides spéciaux

ATIGIP SEP RIEP
Corrèze (19)
Lieu d'exécution : École Normale Supérieure – PSL, Département de Chimie, Service de RMN, 24 rue Lhomond, 75005 Paris (locaux ES111/ES117, 1er sous-sol)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

102 000 € - 430 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

01/09/2026

Informations clés

Acheteur
ATIGIP SEP RIEP
Lieu
Corrèze (19)
Budget
102 000 € - 430 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 5 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 05/07/2026
  • Échéance : 01/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 59 jours

Profil acheteur

ATIGIP SEP RIEP a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 05/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP et Numerique / IT

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45420000-7, 45421152-4, 45442100-8, 45223220-4, 45340000-3, 45311000-0, 45331000-6 et 45330000-9

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 : Architecture (déconstruction, clos-couvert, aménagement architectural et second œuvre), Lot 2 : Electricité et systèmes de sécurité (incendie - gaz) et Lot 3 : Chauffage – ventilation et climatisation (CVC), plomberie et fluides spéciaux
  • Codes CPV : 45420000-7, 45421152-4, 45442100-8, 45223220-4, 45340000-3, 45311000-0, 45331000-6 et 45330000-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

ATIGIP SEP RIEP a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 05/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP2
  • Numerique / IT1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 01/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66245
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
ATIGIP SEP RIEP
Lieu
Corrèze (19)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66245
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de bois résineux sous forme d'avivés, planches et chevrons, traités ou non autoclave à livrer aux ateliers menuiserie ATIGIP RIEP, réparties en 2 lots distincts.
Description officielle
Fourniture, installation et mise en service opérationnelle de machines pour les travaux d’impression d’occasion à destination de l’atelier imprimerie ATIGIP RIEP de Melun (77) divisée en trois lots distincts.
Acheteur
ATIGIP SEP RIEP
Lieu d’exécution
Département 19

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Bois
CPV détecté
42991210
CPV complémentaires
42991210, 30122200, 30122100
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · CPV 42991210, 30122200, 30122100

Modalités et références

ID web
26-66245
Contract folder ID
fae4a1fd-fbff-47ad-bbcc-81ac178ee1ac
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
19

Résumé de la consultation

Réhabilitation et réaménagement de laboratoires RMN (ES111 et ES117, site occupé) au sein de l’ENS-PSL afin de permettre l’installation d’un nouveau spectromètre RMN 900 MHz et l’adaptation des locaux et équipements techniques associés, via 3 lots distincts couvrant l’architecture, l’électricité/sécurité et les installations CVC/plomberie/fluides spéciaux.

Lots (3)

Lot 1Budget: 102 000 €ExactHT

Lot 1 : Architecture (déconstruction, clos-couvert, aménagement architectural et second œuvre)

Ensemble des travaux de déconstruction et gros œuvre, menuisiers extérieures, cloisons/doublages/faux-plafonds, menuiseries intérieures/agencements, revêtements de sols et murs, ainsi que peinture et signalétique, avec gestion des prestations communes de chantier (installations communes, nettoyage des zones communes, compte prorata, etc.).

CPV 45420000-7CPV 45421152-4CPV 45442100-8CPV 45223220-4CPV 45340000-3
Lot 2Budget: 116 000 €ExactHT

Lot 2 : Electricité et systèmes de sécurité (incendie - gaz)

Installations électriques (courants forts et faibles/VDI), éclairage et éclairage de sécurité, réseaux de mise à la terre et liaisons équipotentielles, systèmes de sécurité incendie (SSI/SDI/SMSI) et sécurité gaz (détection O2 anoxie et asservissements).

CPV 45311000-0CPV 45340000-3
Lot 3Budget: 212 000 €ExactHT

Lot 3 : Chauffage – ventilation et climatisation (CVC), plomberie et fluides spéciaux

Installations CVC, plomberie et fluides spéciaux, incluant notamment le chauffage/ventilation/climatisation, et pour le périmètre du projet la récupération d’hélium gazeux issue des spectromètres RMN (fluide spécial). Le lot 3 comporte une variante possible relative à la production frigorifique (groupe froid unique).

CPV 45331000-6CPV 45330000-9

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45420000-745421152-445442100-845223220-445340000-345311000-045331000-645330000-9
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
05/07/2026
Date limite
01/09/2026
Depuis la clôture
5 jours
Fenêtre de réponse
59 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.