Appel d'Offre PublicURGENTSource: TED

Marché MOE - Rénovation énergétique et thermique du Consortium Museum, Dijon (37 rue de Longvic)

Association Le Coin du Miroir
Dijon (21)
Lieu d'exécution : 37 rue de Longvic, Dijon 21000, France
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 3 200 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

07/09/2026

Informations clés

Acheteur
Association Le Coin du Miroir
Lieu
Dijon (21)
Budget
<= 3 200 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 1 jour pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 20/07/2026
  • Échéance : 07/09/2026
  • Début prévisionnel : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 49 jours

Profil acheteur

Association Le Coin du Miroir a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 21/07/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maitrise d oeuvre et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Dijon et Côte-d'Or

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Association Le Coin du Miroir a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 21/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie2
  • Maitrise d oeuvre2
  • Travaux / BTP2

Territoires cités

  • Dijon1
  • Côte-d'Or1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
c3264561-0d68-4f6b-8796-9d147a0e15db
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Association Le Coin du Miroir
Lieu
Dijon (21)
Publication
Date limite
Référence TED
00502570-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Association Le Coin du Miroir
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché de mission de maîtrise d'oeuvre sur la rénovation énergétique et thermique du bâtiment du Consortium Museum et la redistribution de ses espaces et circulations, situé 37 rue de Longvic à Dijon
Description officielle
Le présent marché est passé selon la procédure de l'appel d'offres ouvert. La présente consultation concerne un marché de maitrise d'oeuvre (sans APS/ESQ) portant sur la rénovation énergétique et thermique du bâtiment du Consortium Museum ainsi que la redistribution de ses espaces et la modification de ses circulations. Le marché est composé d'une tranche ferme. Le marché regroupe les éléments de mission de maîtrise d'oeuvre confiés au titulaire qui comprennent : 1/ Mission de base : - APD / PC ; - PRO ; - ACT / DCE / AO - VISA ; - DET ; - AOR. 2/ Missions complémentaires : - DIAG ; - SYNTH ; - CSSI ; - OPC ; - FAISA (photovoltaïque)
Lieu d’exécution
Dijon

Acheteur

Nom
Association Le Coin du Miroir
Site acheteur
www.consortiummuseum.com
Profil acheteur
www.marches-publics.info
Identifiant acheteur
F60CD3A6-F074-318C-962959C322259713

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
71210000, 79311100
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
79311100

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
08:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
120 DAY
Montant/plafond détecté
3 200 000 EUR

Références

Identifiant consultation
0880470d-37ac-4ee8-81fa-88b557bea0e5
Modalités de réponse
www.marches-publics.info

Lots détectés

LOT-0000
Marché de mission de maîtrise d'oeuvre sur la rénovation énergétique et thermique du bâtiment du Consortium Museum et la redistribution de ses espaces et circulations, situé 37 rue de Longvic à Dijon · Le présent marché est passé selon la procédure de l'appel d'offres ouvert. La présente consultation concerne un marché de maitrise d'oeuvre (sans APS/ESQ) portant sur la rénovation énergétique et thermique du bâtiment du Consortium Museum ainsi que la redistribution de ses espaces et la modification de ses circulations. Le marché est composé d'une tranche ferme. Le marché regroupe les éléments de mission de maîtrise d'oeuvre confiés au titulaire qui comprennent : 1/ Mission de base : - APD / PC ; - PRO ; - ACT / DCE / AO - VISA ; - DET ; - AOR. 2/ Missions complémentaires : - DIAG ; - SYNTH ; - CSSI ; - OPC ; - FAISA (photovoltaïque) · CPV 71210000, 79311100 · Montant 3 200 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.info

Résumé de la consultation

Mandat MOE pour la rénovation énergétique et thermique du bâtiment du Consortium Museum et la redistribution des espaces et circulations, incluant les missions de base (APD/PC/PRO/ACT) et les Missions complémentaires, avec tranche ferme et contraintes liées au cadre ELAN/BACS et à l’accessibilité, localisation à Dijon.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Le présent marché est passé selon la procédure de l'appel d'offres ouvert
La présente consultation concerne un marché de maitrise d'oeuvre (sans APS/ESQ) portant sur la rénovation énergétique et thermique du bâtiment du Consortium Museum ainsi que la redistribution de ses espaces et la modification de ses circulations
Le marché est composé d'une tranche ferme
Le marché regroupe les éléments de mission de maîtrise d'oeuvre confiés au titulaire qui comprennent : 1/ Mission de base : - APD / PC ; - PRO ; - ACT / DCE / AO - VISA ; - DET ; - AOR
2/ Missions complémentaires : - DIAG ; - SYNTH ; - CSSI ; - OPC ; - FAISA (photovoltaïque)

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
20/07/2026
Date limite
07/09/2026
Temps restant
1 jour
Fenêtre de réponse
49 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de maîtrise d’œuvre – Rénovation énergétique et réaménagement du Consortium Museum, Dijon (37 rue de Longvic)

Association Le Coin du Miroir
Département 21 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 3 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.