Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestations de production technique déléguée pour des œuvres en espace public – Le Soleil ligérien (Bourges 2028)

ASSOCIATION Bourges 2028
6 départements (18, 36, 37, 41, +2)
Lieu d'exécution : Centre-Val de Loire, France – sites répartis: Bourges; Villandry; La Tour-en-Sologne; Saint-Benoît-du-Sault; Bruère-Allichamps; Menetou-Salon; Marseilles-lès-Aubigny; La Charité-sur-Loire; Quincy; Rosnay; Bec du Cher; PNR Brenne (sites du Soleil ligérien)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 115 000 €

PlafondTTC

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
ASSOCIATION Bourges 2028
Lieu
6 départements (18, 36, 37, 41, +2)
Budget
<= 1 115 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 16 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 23/07/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 61 jours

Profil acheteur

ASSOCIATION Bourges 2028 a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 23/07/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : La Châtre, Cher et Indre

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Logiciels / SaaS, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 48, 722 et 724
  • Codes CPV de lots : 75124000 et 79952100-3

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 | direction technique et administration, Lot 2 | suivi de production et administration et Lot 3 | régie technique et administration
  • Codes CPV : 75124000 et 79952100-3

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

ASSOCIATION Bourges 2028 a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1
  • Logiciels / SaaS1

Territoires cités

  • La Châtre1
  • Cher1
  • Indre1
  • Indre-et-Loire1
  • Loiret1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-73001
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
ASSOCIATION Bourges 2028
Lieu
6 départements (18, 36, 37, 41, +2)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-73001
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
PRESTATIONS DE PRODUCTION TECHNIQUE DÉLÉGUÉE POUR DES OEUVRES EN ESPACE PUBLIC DU PROJET "LE SOLEIL LIGÉRIEN"
Description officielle
Ce lot rassemble des oeuvres pérennes, semi-pérennes et temporaires présentant une forte complexité technique, réglementaire et opérationnelle. Les projets prennent place dans des contextes patrimoniaux, naturels ou paysagers sensibles et nécessitent une expertise confirmée en direction technique de projets artistiques en espace public. Les artistes associés à ce lot développent des projets ambitieux nécessitant un accompagnement technique renforcé, depuis les études de faisabilité jusqu'aux phases de fabrication, d'installation, de maintenance et, le cas échéant, de démontage. Le Titulaire devra être en capacité de traduire les intentions artistiques en solutions techniques opérationnelles adaptées aux contraintes des sites. Ce lot nécessite une expérience avérée du pilotage de projets complexes en espace public.
Acheteur
ASSOCIATION Bourges 2028
Lieu d’exécution
Département 18

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Oeuvre d'art
CPV détecté
75124000
CPV complémentaires
75124000, 79952100
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
23:59:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 115 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Lot 1 - direction technique et administration · Ce lot rassemble des oeuvres pérennes, semi-pérennes et temporaires présentant une forte complexité technique, réglementaire et opérationnelle. Les projets prennent place dans des contextes patrimoniaux, naturels ou paysagers sensibles et nécessitent une expertise confirmée en direction technique de projets artistiques en espace public. Les artistes associés à ce lot développent des projets ambitieux nécessitant un accompagnement technique renforcé, depuis les études de faisabilité jusqu'aux phases de fabrication, d'installation, de maintenance et, le cas échéant, de démontage. Le Titulaire devra être en capacité de traduire les intentions artistiques en solutions techniques opérationnelles adaptées aux contraintes des sites. Ce lot nécessite une expérience avérée du pilotage de projets complexes en espace public. · CPV 75124000, 79952100 · Montant 320 833 EUR

Modalités et références

ID web
26-73001
Contract folder ID
b2f037d4-c30d-4412-855e-741f8f6342a0
Modalités de réponse
www.e-marchepublics.com, association-bourges2028.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
18, 37, 41, 36, 45, 58

Résumé de la consultation

Accord-cadre à trois lots mono-attributaires visant à déléguer la production technique des œuvres en espace public du projet Le Soleil ligérien, avec direction technique et administration (Lot 1), suivi de production et administration (Lot 2), et régie technique et administration (Lot 3). Les prestations couvrent la faisabilité, la fabrication, l’installation et la post-production sur divers sites de la région Centre-Val de Loire, avec des marchés subséquents et bons de commande, et des plafonds par lot ainsi qu’un plafond global. Le cadre intègre aussi des exigences de durabilité et de conformité administrative.

Lots (3)

LOT-0001Budget: <= 385 000 €PlafondTTC

Lot 1 | direction technique et administration

Direction technique et administration de production des œuvres en espace public (pérennes, semi-pérénnes et temporaires) dans le cadre du Soleil ligérien.

CPV 75124000CPV 79952100-3
LOT-0002Budget: <= 385 000 €PlafondTTC

Lot 2 | suivi de production et administration

Suivi administratif, production et administration des projets; coordination des moyens, suivi budgétaire et organisation des phases de réalisation.

CPV 75124000CPV 79952100-3
LOT-0003Budget: <= 345 000 €PlafondTTC

Lot 3 | régie technique et administration

Régie technique et administration de production; accompagnement opérationnel et coordination sur sites, installation et post-production.

CPV 75124000CPV 79952100-3

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Logiciels / SaaS. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 48CPV 722CPV 724

CPV détectés sur les lots

7512400079952100-3
Voir les appels d'offres Logiciels / SaaS

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
23/07/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
16 jours
Fenêtre de réponse
61 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n°3 | régie technique et administration

ASSOCIATION Bourges 2028
La Châtre 79952100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

OFDT – Projet SIRH et paie: Lot 1 – Pré-liquidation et dispositif transitoire de paie; Lot 2 – Gestion RH et déplacements professionnels

Services du Premier ministre
France 72268000
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accompagnement pour l’élaboration et la rédaction des projets d’établissements et du document de référence du GPMS Doubs Jura

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 72224000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive et corrective multitechnique sur le site Météopole de Toulouse

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 72250000
Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en œuvre d’un système de gestion de bibliothèque (SGB) en mode SaaS et d’un outil de découverte pour le SCD de l’UPEC

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 72268000
Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.