Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Transport de produits de santé et de consommables hôteliers pour le GHU AP-HP. Sorbonne Université (accord-cadre à bons de commande) – 3 lots

ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS
Paris (75)
Lieu d'exécution : Paris (75) – principalement hôpital La Pitié-Salpêtrière (75013) et hôpital Tenon (75020), plus sites/plateforme logistique intra-muros du GHU AP-HP. Sorbonne Université
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

11/06/2026

Informations clés

Acheteur
ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS
Lieu
Paris (75)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 87 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 03/06/2026
  • Échéance : 11/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 8 jours

Profil acheteur

ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS a publié 126 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 16 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Paris, Val-de-Marne et Val-d'Oise

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Transport de produits de santé au sein de l’hôpital La Pitié-Salpêtrière, Transport de produits de santé au sein de l’hôpital Tenon et Transport de consommables hôteliers et dispositifs médicaux non stériles (plateforme logistique Pitié-Salpêtrière)

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS a publié 126 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 16 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance39
  • Travaux / BTP26
  • Etudes / Ingenierie12

Territoires cités

  • Paris13
  • Val-de-Marne3
  • Val-d'Oise3
  • Le Kremlin-Bicêtre1
  • Paris1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 11/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-54020
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-54020
Statut avis
RECTIFICATIF
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de transports de produits de santé et de consommables hôteliers pour le compte du groupe hospitalo-universitaire APHP Sorbonne Université.
Description officielle
En application des articles R.2124-1, R.2124-2.1, R.2131-16 à R.2131-18, R.2161-3 à R.2161-5 du code de la commande publique, il s’agit d’un marché formalisé passé selon la procédure d’appel d’offres ouvert. Le marché est conclu sans montant minimum et avec un montant maximum conformément à l'article R2162-4-2
Acheteur
ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
RECTIFICATIF
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Transport
CPV détecté
60000000
CPV complémentaires
60000000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 750 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Prestations de transports de consommables hôteliers et dispositifs médicaux non stériles au sein de l'hôpital La Pitié Salpêtrière · CPV 60000000 · Montant 1 750 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-54020
Annonce liée
26-45843
Contract folder ID
7d63c69d-97a4-4308-a7a0-c8502bdec2a9
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75

Résumé de la consultation

Accord-cadre à bons de commande pour assurer, sur 48 mois, des prestations de transport/logistique intra-hospitalière de produits de santé (dont médicaments, solutés, dispositifs médicaux, DMR stériles) et de consommables hôteliers, au sein des sites du GHU AP-HP. Sorbonne Université (Pitié-Salpêtrière, Tenon, et plateforme logistique Pitié-Salpêtrière), avec reprise des contenants vides et traçabilité des flux.

Lots (3)

Lot 1Budget: <= 1 750 000 €PlafondHT

Transport de produits de santé au sein de l’hôpital La Pitié-Salpêtrière

Prestations de transport de produits de santé au sein de l’hôpital La Pitié-Salpêtrière : transports PUI « médicaments et solutés », transports d’armoires de stérilisation (Bâtiment Cordier/Cordier-? et rotations Babinski/Cordier telles que décrites), ainsi que transports de dispositifs médicaux stériles (stock) et des flux associés. Marché conclu sans montant minimum avec montant maximum sur la durée totale.

Lot 2Budget: <= 410 000 €PlafondHT

Transport de produits de santé au sein de l’hôpital Tenon

Prestations de transport de produits de santé au sein de l’hôpital Tenon : transports de médicaments/solutés et d’urgence, ainsi que de dispositifs médicaux (stériles/implantables selon CCTP), avec retours et reprises de contenants et traçabilité. Marché conclu sans montant minimum avec montant maximum sur la durée totale.

Lot 3Budget: <= 400 000 €PlafondHT

Transport de consommables hôteliers et dispositifs médicaux non stériles (plateforme logistique Pitié-Salpêtrière)

Prestations de transport de consommables hôteliers et de dispositifs médicaux non stériles (hors produits stériles), au départ de la plateforme logistique de l’hôpital La Pitié-Salpêtrière vers divers points de livraison, avec flux de retours et reprise de contenants. Marché conclu sans montant minimum avec montant maximum sur la durée totale.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
03/06/2026
Date limite
11/06/2026
Depuis la clôture
87 jours
Fenêtre de réponse
8 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien et maintenance des systèmes de sécurité incendie et des dispositifs de désenfumage – Sorbonne Université, 2 lots

ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS
Département 75 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Missions de contrôle technique (L + SEI) pour les hôpitaux du GHU AP-HP Paris-Saclay - 2 lots (Secteur Sud et Secteur Ouest)

ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS
Département 62 Non spécifié
Budget estimé

<= 1 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Exposition Billie Holiday – Agencement scenographique et Électricité/Éclairage

ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS
Département 75 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d’étiquettes adhésives et hydrosolubles et rubans encreurs pour les services de restauration du GHU AP-HP Sorbonne Université

ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS
Département 75 30192800
Budget estimé

<= 209 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien et maintenance des systèmes de sûreté – Sites du Groupe Hospitalier Sorbonne Université (AP-HP Sorbonne Université)

ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS
Département 75 Non spécifié
Budget estimé

<= 2 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de « DISPOSITIFS MEDICAUX POUR : - DRAINAGE CHIRURGICAL ET THORACIQUE, - DRAINAGE EN UROLOGIE (voie basse), - ENDOSCOPIE DES VOIES URINAIRES - EXPLORATIONS URODYNAMIQUES, - AUTRES USAGES

ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS
Département 75 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.