Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Analyses d’eaux destinées à la consommation humaine, des eaux usées (rejets) et des eaux à usage technique pour les établissements hospitaliers du Groupe Hospitalier Sorbonne Université.

ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS
3 départements (75, 95, 94)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

10/06/2026

Informations clés

Acheteur
ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS
Lieu
3 départements (75, 95, 94)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 88 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 08/05/2026
  • Échéance : 10/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS a publié 126 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 16 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Paris, Val-de-Marne et Val-d'Oise

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS a publié 126 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 16 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance39
  • Travaux / BTP26
  • Etudes / Ingenierie12

Territoires cités

  • Paris13
  • Val-de-Marne3
  • Val-d'Oise3
  • Le Kremlin-Bicêtre1
  • Paris1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-45989
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS
Lieu
3 départements (75, 95, 94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-45989
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Analyses d’eaux destinées à la consommation humaine, des eaux usées (rejets) et des eaux à usage technique pour les établissements hospitaliers du Groupe Hospitalier Sorbonne Université.
Description officielle
Dans un délai de deux mois à compter de la notification du rejet de leur candidature ou de leur offre, les candidats peuvent former un recours gracieux (auprès de la directrice préfiguratrice du Groupe Hospitalo-Universitaire AP HP. Sorbonne Université) ou hiérarchique (auprès de la direction générale de l’AP-HP). Un référé précontractuel peut être déposé auprès du tribunal administratif de Paris dès le début de la procédure de passation et avant la signature du marché. Un délai minimal de onze jours entre la notification du rejet de la candidature ou de l’offre et avant la signature du marché sera respecté. Un recours de droit commun peut être exercé dans les deux mois à compter de la parution de l’avis d’attribution du marché.
Acheteur
ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Analyses médicales, biologiques
CPV détecté
71610000
CPV complémentaires
71610000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
2 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Dans un délai de deux mois à compter de la notification du rejet de leur candidature ou de leur offre, les candidats peuvent former un recours gracieux (auprès de la directrice préfiguratrice du Groupe Hospitalo-Universitaire AP HP. Sorbonne Université) ou hiérarchique (auprès de la direction générale de l’AP-HP). Un référé précontractuel peut être déposé auprès du tribunal administratif de Paris dès le début de la procédure de passation et avant la signature du marché. Un délai minimal de onze jours entre la notification du rejet de la candidature ou de l’offre et avant la signature du marché sera respecté. Un recours de droit commun peut être exercé dans les deux mois à compter de la parution de l’avis d’attribution du marché. · CPV 71610000 · Montant 2 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-45989
Contract folder ID
b38b0817-c3a7-4ece-89cd-2e94f79aed7a
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 94, 95

Résumé de la consultation

Analyses d’eaux destinées à la consommation humaine, des eaux usées (rejets) et des eaux à usage technique dans les différents bâtiments pour les établissements hospitaliers du Groupe Hospitalier Sorbonne Université

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
08/05/2026
Date limite
10/06/2026
Depuis la clôture
88 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien et maintenance des systèmes de sécurité incendie et des dispositifs de désenfumage – Sorbonne Université, 2 lots

ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS
Département 75 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Missions de contrôle technique (L + SEI) pour les hôpitaux du GHU AP-HP Paris-Saclay - 2 lots (Secteur Sud et Secteur Ouest)

ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS
Département 62 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 1 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Exposition Billie Holiday – Agencement scenographique et Électricité/Éclairage

ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS
Département 75 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d’étiquettes adhésives et hydrosolubles et rubans encreurs pour les services de restauration du GHU AP-HP Sorbonne Université

ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS
Département 75 30192800
Budget estimé

<= 209 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien et maintenance des systèmes de sûreté – Sites du Groupe Hospitalier Sorbonne Université (AP-HP Sorbonne Université)

ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS
Département 75 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 2 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de « DISPOSITIFS MEDICAUX POUR : - DRAINAGE CHIRURGICAL ET THORACIQUE, - DRAINAGE EN UROLOGIE (voie basse), - ENDOSCOPIE DES VOIES URINAIRES - EXPLORATIONS URODYNAMIQUES, - AUTRES USAGES

ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS
Département 75 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.