Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Accord-cadre à bons de commande d’interprétariat à distance en langue française pour les hôpitaux de l’AP-HP

ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS
Paris (75)
Lieu d'exécution : Île-de-France, France (lieux d’exécution des établissements de l’AP-HP : Ile-de-France)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

20/07/2026

Informations clés

Acheteur
ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS
Lieu
Paris (75)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 47 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 11/06/2026
  • Échéance : 20/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 39 jours

Profil acheteur

ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS a publié 126 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 16 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Paris, Val-de-Marne et Val-d'Oise

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 79530000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Interprétariat à distance pour les hôpitaux de l’AP-HP
  • Codes CPV : 79530000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS a publié 126 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 16 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance39
  • Travaux / BTP26
  • Etudes / Ingenierie12

Territoires cités

  • Paris13
  • Val-de-Marne3
  • Val-d'Oise3
  • Le Kremlin-Bicêtre1
  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 20/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
25a7b5f2-a858-4910-bf7e-f9bc22b5790f
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence TED
00403463-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Réalisation de prestations d’interprétariat à distance en langue française nécessaire aux besoins des divers hôpitaux de l’Assistance Publique-Hôpitaux de Paris
Description officielle
La présente consultation est mise en œuvre sous la forme suivante : Appel d'offres ouvert, en application des articles R. 2124-1, R. 2124-2 1° et R. 2161-2 à R. 2161-5 du Code de la commande publique en vigueur à la date de la publication de l’avis de mise en concurrence. Le présent marché est conclu sous la forme d’un accord-cadre multi-attributaire à bons de commande au sens de l’article R. 2162-2 du Code de la commande publique.Dans le cadre de l’exécution, la commande sera envoyée prioritairement à l’attributaire arrivé en première position du classement final. En cas d’incapacité d’effectuer la prestation dans les délais demandés (impossibilité de respecter la demande du site dans son entièreté, proposition d’un horaire en dehors des horaires exigés par le service, indisponibilité des interprètes, etc…) par l’attributaire n°1 la commande sera envoyée à l’attributaire classé second au classement final et ainsi de suite.
Lieu d’exécution
PARIS

Acheteur

Nom
ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
26750045201928

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
79530000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
79530000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Durée mentionnée
180 DAY

Références

Identifiant consultation
f74c968e-6f39-4017-9584-3e5f6009fc50
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Critère n° 2 : Qualité technique de l'offre (pondération 50 %) : Sous-critère a : Délais moyens d’intervention proposés par le candidat pour l’exécution des prestations (30%) ; Sous critère b : Qualité des moyens humains proposés pour l’exécution de la prestation (30%) ; Sous critère c : Qualité de l’organisation de la structure ainsi que le processus de commande mis en place de la réception de la demande jusqu’à l’exécution de la prestation (20%) ; Sous critère d : qualité des procédures mises en place permettant d’assurer le suivi des prestations (10%) ; Sous critère e : Formation des personnels (10%). Pour ce critère 2 « Qualité technique de l’offre » une note éliminatoire fixée à 12/20 est applicable. Tout candidat ayant obtenu une note inférieure à cette dernière sera éliminé et non classé. · CPV 79530000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Réalisation de prestations d’interprétariat à distance en langue française (interventions téléphoniques majoritaires et, de façon résiduelle, par visioconférence) nécessaires aux différents hôpitaux et services de l’Assistance Publique-Hôpitaux de Paris, via un accord-cadre multi-attributaire à bons de commande.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 3 000 000 €PlafondHT

Interprétariat à distance pour les hôpitaux de l’AP-HP

Accord-cadre multi-attributaire à bons de commande portant sur des prestations d’interprétariat à distance en langue française nécessaires aux besoins des divers hôpitaux de l’Assistance Publique-Hôpitaux de Paris. Interventions téléphoniques (365j/24h) et interventions par visioconférence de manière plus résiduelle, avec délais d’intervention (téléphonique : démarrage max 30 min) et formalisation par demandes/bon de commande.

CPV 79530000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

79530000
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

La présente consultation a pour objet la réalisation de prestations d’interprétariat à distance en langue française nécessaire aux besoins des divers hôpitaux de l’Assistance Publique-Hôpitaux de Paris
Critères d'attribution: Critère n° 3 : Qualité durable de l'offre (pondération 5 %) : Sous-critère a : Engagement écologique dans le cadre de l’exécution du marché : Mesures proposées pour réduire l'impact environnemental li

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
11/06/2026
Date limite
20/07/2026
Depuis la clôture
47 jours
Fenêtre de réponse
39 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien et maintenance des systèmes de sécurité incendie et des dispositifs de désenfumage – Sorbonne Université, 2 lots

ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS
Département 75 Collectivites / Services publics

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Missions de contrôle technique (L + SEI) pour les hôpitaux du GHU AP-HP Paris-Saclay - 2 lots (Secteur Sud et Secteur Ouest)

ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS
Département 62 Collectivites / Services publics
Budget estimé

<= 1 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Exposition Billie Holiday – Agencement scenographique et Électricité/Éclairage

ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS
Département 75 Collectivites / Services publics

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d’étiquettes adhésives et hydrosolubles et rubans encreurs pour les services de restauration du GHU AP-HP Sorbonne Université

ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS
Département 75 30192800
Budget estimé

<= 209 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien et maintenance des systèmes de sûreté – Sites du Groupe Hospitalier Sorbonne Université (AP-HP Sorbonne Université)

ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS
Département 75 Collectivites / Services publics
Budget estimé

<= 2 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de « DISPOSITIFS MEDICAUX POUR : - DRAINAGE CHIRURGICAL ET THORACIQUE, - DRAINAGE EN UROLOGIE (voie basse), - ENDOSCOPIE DES VOIES URINAIRES - EXPLORATIONS URODYNAMIQUES, - AUTRES USAGES

ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS
Département 75 Collectivites / Services publics

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.