Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Stratégie médias et achats d'espaces publicitaires pour les ARS – accord-cadre mono-attributaire par lot (EFORMS)

ARS HDF
8 départements (33, 34, 35, 45, +4)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 6 544 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

31/08/2026

Informations clés

Acheteur
ARS HDF
Lieu
8 départements (33, 34, 35, 45, +4)
Budget
<= 6 544 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 5 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 21/07/2026
  • Échéance : 31/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 42 jours

Profil acheteur

ARS HDF a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 21/07/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 79341000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 14 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – Auvergne-Rhône-Alpes, Lot 2 – Bretagne et Lot 3 – Centre-Val-de-Loire
  • Codes CPV : 79341000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

ARS HDF a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 21/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1
  • Etudes / Ingenierie1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72146
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
ARS HDF
Lieu
8 départements (33, 34, 35, 45, +4)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72146
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Stratégie média et d'achat d'espace publicitaire pour les Agences Régionales de Santé
Description officielle
La présente consultation porte sur la réalisation de prestations de stratégie médias et d’achat d’espaces publicitaires destinées aux campagnes d’intérêt général et d’information pilotées par l' Agence régionale de santé Auvergne Rhône Alpes.L’accord-cadre couvre à la fois :• Des missions de conseil stratégique (définition et optimisation des plans médias, média-planning), • Et des prestations opérationnelles (achat d’espaces, déploiement, suivi et évaluation des campagnes).
Acheteur
ARS HDF
Lieu d’exécution
Département 59

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services, Publicité, Communication
CPV détecté
79341000
CPV complémentaires
79341000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
23:59:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
6 544 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · La présente consultation porte sur la réalisation de prestations de stratégie médias et d’achat d’espaces publicitaires destinées aux campagnes d’intérêt général et d’information pilotées par l' Agence régionale de santé Auvergne Rhône Alpes.L’accord-cadre couvre à la fois :• Des missions de conseil stratégique (définition et optimisation des plans médias, média-planning), • Et des prestations opérationnelles (achat d’espaces, déploiement, suivi et évaluation des campagnes). · CPV 79341000 · Montant 422 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-72146
Contract folder ID
d9111128-baa6-44fd-8b47-80035d6703cd
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
59, 75, 69, 54, 33, 35, 45, 34

Résumé de la consultation

Opportunité de marché cadre pour accompagner les ARS dans la définition et l'exécution de plans médias et d’achats d’espaces publicitaires, via un groupement de commande national. Prestations couvrant le conseil stratégique, l’achat d’espaces (online et offline), le déploiement, le suivi et l’évaluation des campagnes, avec une approche multi-niveaux et une restitution de performance pour chaque ARS régionale.

Lots (14)

LOT-0001Budget: <= 422 000 €PlafondHT

Lot 1 – Auvergne-Rhône-Alpes

Prestation de conseil en stratégie médias et d’achat d’espaces publicitaires pour l’ARS Auvergne-Rhône-Alpes, incluant définition et optimisation des plans médias et l’exécution d’achats d’espaces.

CPV 79341000
LOT-0002Budget: <= 332 000 €PlafondHT

Lot 2 – Bretagne

Prestation de conseil et achat d’espaces pour l’ARS Bretagne.

CPV 79341000
LOT-0003Budget: <= 46 000 €PlafondHT

Lot 3 – Centre-Val-de-Loire

Prestation de conseil et achat d’espaces publicitaires pour l’ARS Centre-Val-de-Loire.

CPV 79341000
LOT-0004Budget: <= 80 000 €PlafondHT

Lot 4 – Corse

Prestation de conseil et achat d’espaces publicitaires pour l’ARS Corse.

CPV 79341000
LOT-0005Budget: <= 800 000 €PlafondHT

Lot 5 – Grand Est

Prestation de conseil et achat d’espaces publicitaires pour l’ARS Grand Est.

CPV 79341000
LOT-0006Budget: <= 120 000 €PlafondHT

Lot 6 – Guyane

Prestation de conseil et achat d’espaces publicitaires pour l’ARS Guyane.

CPV 79341000
LOT-0007Budget: <= 2 000 000 €PlafondHT

Lot 7 – Hauts-de-France

Prestation de conseil et achat d’espaces publicitaires pour l’ARS Hauts-de-France.

CPV 79341000
LOT-0008Budget: <= 834 000 €PlafondHT

Lot 8 – Île-de-France

Prestation de conseil et achat d’espaces publicitaires pour l’ARS Île-de-France.

CPV 79341000
LOT-0009Budget: <= 596 000 €PlafondHT

Lot 9 – Martinique

Prestation de conseil et achat d’espaces publicitaires pour l’ARS Martinique.

CPV 79341000
LOT-0010Budget: <= 300 000 €PlafondHT

Lot 10 – Mayotte

Prestation de conseil et achat d’espaces publicitaires pour l’ARS Mayotte.

CPV 79341000
LOT-0011Budget: <= 160 000 €PlafondHT

Lot 11 – Normandie

Prestation de conseil et achat d’espaces publicitaires pour l’ARS Normandie.

CPV 79341000
LOT-0012Budget: <= 334 000 €PlafondHT

Lot 12 – Nouvelle Aquitaine

Prestation de conseil et achat d’espaces publicitaires pour l’ARS Nouvelle-Aquitaine.

CPV 79341000
LOT-0013Budget: <= 400 000 €PlafondHT

Lot 13 – Occitanie

Prestation de conseil et achat d’espaces publicitaires pour l’ARS Occitanie.

CPV 79341000
LOT-0014Budget: <= 120 000 €PlafondHT

Lot 14 – Pays-de-Loire

Prestation de conseil et achat d’espaces publicitaires pour l’ARS Pays-de-la-Loire.

CPV 79341000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

79341000
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
21/07/2026
Date limite
31/08/2026
Depuis la clôture
5 jours
Fenêtre de réponse
42 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations topographiques pour l’implantation de stations de dépôtage (bornes) le long du canal de la Marne au Rhin et de la Sarre – multi-sites (Bas-Rhin 67 et Moselle 57)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71351810

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre relative à l’aménagement d’un pôle Bureaux/Archives/Répétition – Comédie-Française, 4 rue Bouloi, Paris

Ministère de la Culture
France 71240000
Budget estimé

<= 700 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôles techniques et réglementaires péridriques et ponctuels des bâtiments du Centre Pompidou et de ses annexes (6 lots)

Ministère de la Culture
France 71631000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.