Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Campagne de mesures 2026/2027: vérification de la fiabilité des cartes de couverture des opérateurs mobiles en France métropolitaine (Voix/SMS et 4G)

Arcep
9 départements (13, 91, 33, 92, +5)
Lieu d'exécution : France métropolitaine (zones géographiques de mesures définies par l'Arcep, environ 27 000 km², Corse incluse)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

780 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
Arcep
Lieu
9 départements (13, 91, 33, 92, +5)
Budget
780 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 15 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 23/07/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 61 jours

Profil acheteur

Arcep a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 23/07/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Logiciels / SaaS et Maintenance
  • Territoires cités : Paris, Bouches-du-Rhône et Essonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 71700000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 71700000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Vérification de la fiabilité des cartes de couverture des opérateurs mobiles en France métropolitaine (Voix/SMS et 4G)
  • Codes CPV : 71700000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Arcep a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie2
  • Logiciels / SaaS2
  • Maintenance2

Territoires cités

  • Paris1
  • Bouches-du-Rhône1
  • Essonne1
  • Gironde1
  • Hauts-de-Seine1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72993
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Arcep
Lieu
9 départements (13, 91, 33, 92, +5)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72993
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Réalisation de la campagne de mesures 2026/2027 pour la vérification de la fiabilité de cartes de couverture publiées par des opérateurs de réseaux mobiles en France métropolitaine.
Description officielle
Le présent marché a pour objet la réalisation de la campagne de mesures 2026/2027 pour la vérification de la fiabilité de cartes de couverture publiées par des opérateurs de réseaux mobiles en France métropolitaine.
Acheteur
Arcep
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Télécommunications, Surveillance
CPV détecté
71700000
CPV complémentaires
71700000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
14:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
780 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Le présent marché a pour objet la réalisation de la campagne de mesures 2026/2027 pour la vérification de la fiabilité de cartes de couverture publiées par des opérateurs de réseaux mobiles en France métropolitaine. · CPV 71700000 · Montant 780 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-72993
Contract folder ID
20e5be0d-f941-4afd-aae0-d871d03485f8
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 13, 33, 59, 69, 91, 92, 93, 94

Résumé de la consultation

Marché visant à vérifier la cohérence et la fiabilité des cartes de couverture publiées par les opérateurs mobiles en métropole, via une campagne terrain incluant les mesures Voix/SMS et données mobiles 4G, le traitement des résultats et leur restitution.

Lots (1)

LOT-UNIQUEBudget: 780 000 €EstiméHT

Vérification de la fiabilité des cartes de couverture des opérateurs mobiles en France métropolitaine (Voix/SMS et 4G)

Prestation de vérification sur le terrain de la couverture réseau des quatre opérateurs mobiles en métropole, incluant préparation, déroulement des mesures Voix/SMS et données mobiles 4G, contrôle qualité, traitement des données et restitution des livrables.

CPV 71700000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 71700000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

71700000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
23/07/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
15 jours
Fenêtre de réponse
61 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Campagne de mesures 2026/2027 – vérification de la fiabilité des cartes de couverture publiées par des opérateurs mobiles en France métropolitaine

Arcep
Paris 71700000
Budget estimé

780 000 €

EstiméHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance aux opérations d’évolution d’architecture liées aux intégrations logicielles et à l’obsolescence du parc informatique (CEA Cadarache)

Autres organismes
France 72610000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, livraison et installation de signalétiques bâtimentaires pour l’EFS PACA-Corse (région PACA et Corse)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 44423400
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Enlèvement et élimination des déchets sur le site de LOMA ENVIRONNEMENT à Châteaurenard (13)

Autres organismes
France 90000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintien en Condition Opérationnelle (MCO) des équipements TAM – stations TAM de l’Armée de l’Air et de l’Espace

Ministère des armées
France 50324200
Budget estimé

350 000 € - 4 200 000 €

FourchetteHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition d'un véhicule poids lourd d'occasion pour transport logistique - SLA 13 (Marseille)

Ministère de l'Intérieur
France 34144700

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.