Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Lot 1 et Lot 2 – Prelevements et analyses microbiologiques de l’environnement (eau/surfaces et air) pour les HUPSSD

AP HP Hôpitaux Universitaires Paris Seine-Saint-Denis
Seine-Saint-Denis (93)
Lieu d'exécution : Hôpitaux Avicenne (Bobigny 93009), Jean Verdier (Bondy 93143), René Muret (Sevran 93270) – Seine-Saint-Denis, Île-de-France, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 215 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

11/08/2026

Informations clés

Acheteur
AP HP Hôpitaux Universitaires Paris Seine-Saint-Denis
Lieu
Seine-Saint-Denis (93)
Budget
<= 215 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 25 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 11/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

AP HP Hôpitaux Universitaires Paris Seine-Saint-Denis a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Securite incendie et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Seine-Saint-Denis, Essonne et Hauts-de-Seine

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 71620000-0

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – Prélèvements et analyses microbiologiques de l’eau et des surfaces pour le compte des HUPSSD et Lot 2 – Prélèvements et analyses microbiologiques de l’air pour le compte des HUPSSD
  • Codes CPV : 71620000-0

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

AP HP Hôpitaux Universitaires Paris Seine-Saint-Denis a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance6
  • Securite incendie4
  • Etudes / Ingenierie3

Territoires cités

  • Seine-Saint-Denis2
  • Essonne1
  • Hauts-de-Seine1
  • Paris1
  • Seine-et-Marne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 11/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69384
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
AP HP Hôpitaux Universitaires Paris Seine-Saint-Denis
Lieu
Seine-Saint-Denis (93)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69384
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Prestations de prélèvements et analyses microbiologiques de l’eau, de l’air, et des surfaces pour le compte des HUPSSD.
Description officielle
Prestations de prélèvements et analyses microbiologiques de l’eau, de l’air, et des surfaces pour le compte des HUPSSD.
Acheteur
AP HP Hôpitaux Universitaires Paris Seine-Saint-Denis
Lieu d’exécution
Département 93

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Analyses médicales, biologiques, Prestations de services

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-69384
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
93

Résumé de la consultation

Fourniture des prélèvements et analyses microbiologiques de l’environnement (eau et surfaces pour Lot 1; air pour Lot 2) sur les sites HUPSSD (Avicenne, Verdier, Muret) via BOAMP MAPA, incluant traçabilité, conformité aux référentiels et accréditation COFRAC.

Lots (2)

Lot 1Budget: <= 135 000 €PlafondHT

Lot 1 – Prélèvements et analyses microbiologiques de l’eau et des surfaces pour le compte des HUPSSD

Prélèvements et analyses microbiologiques de l’eau et des surfaces pour le compte des HUPSSD.

CPV 71620000-0
Lot 2Budget: <= 80 000 €PlafondHT

Lot 2 – Prélèvements et analyses microbiologiques de l’air pour le compte des HUPSSD

Prélèvements et analyses microbiologiques de l’air pour le compte des HUPSSD.

CPV 71620000-0

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

71620000-0
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
10/07/2026
Date limite
11/08/2026
Depuis la clôture
25 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de prélèvements et analyses microbiologiques de l’eau, de l’air et des surfaces pour le compte des HUPSSD (2 lots)

AP HP Hôpitaux Universitaires Paris Seine-Saint-Denis
Département 93 71620000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des équipements automatisés de fermeture des accès des HUPSSD (AP-HP Paris Seine-Saint-Denis)

AP HP Hôpitaux Universitaires Paris Seine-Saint-Denis
Département 75 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.