Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Mise à disposition d'une plateforme VoIP (hébergement SaaS), maintenance et support – Anact (BOAMP)

Anact
Rhône (69)
Lieu d'exécution : 192 avenue Thiers, 69457 LYON Cedex 06, FRANCE
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 140 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

09/09/2026

Informations clés

Acheteur
Anact
Lieu
Rhône (69)
Budget
<= 140 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 3 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 23/07/2026
  • Échéance : 09/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 49 jours

Profil acheteur

Anact a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 07/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Logiciels / SaaS et Maintenance
  • Territoires cités : Lyon et Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Anact a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 07/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie2
  • Logiciels / SaaS2
  • Maintenance2

Territoires cités

  • Lyon3
  • Rhône3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72933
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Anact
Lieu
Rhône (69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72933
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Mise à disposition d'une solution de téléphonie VoIP, hébergement, maintenance et support.
Description officielle
L'accord-cadre comprend les prestations suivantes: l'hébergement sécurisé en mode Saas de la solution de téléphonie VOIP et de communication unifiée, l'abonnement aux licences en fonction du nombre d'appels simultanés ou du nombre d'utilisateurs, la portabilité des SDAs actuelles, les prestations de maintenance, mise à jour et support technique.
Acheteur
Anact
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Télécommunications
CPV détecté
64200000
CPV complémentaires
64200000, 64210000
Critères d’attribution
quality, cost
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
140 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · L'accord-cadre comprend les prestations suivantes: l'hébergement sécurisé en mode Saas de la solution de téléphonie VOIP et de communication unifiée, l'abonnement aux licences en fonction du nombre d'appels simultanés ou du nombre d'utilisateurs, la portabilité des SDAs actuelles, les prestations de maintenance, mise à jour et support technique. · CPV 64200000, 64210000 · Montant 140 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-72933
Contract folder ID
2f535c46-8e0b-4979-980a-ad457eb6a35c
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69

Résumé de la consultation

Reconduction d’un cadre contractuel pour une solution de téléphonie VoIP en mode hébergé, incluant l’hébergement SaaS, les licences, la maintenance et le support, avec portabilité des SDA et intégration des Aract, visant une disponibilité élevée et une gestion autonome par l’Anact et ses Aract; plafond global estimé à 140 000 EUR HT sur la durée maximale du cadre.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
23/07/2026
Date limite
09/09/2026
Temps restant
3 jours
Fenêtre de réponse
49 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de conception et exécution graphique, direction artistique, appui-conseil créatif.

Anact
Département 69 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de conception et exécution graphique, direction artistique, appui-conseil créatif.

Anact
Lyon 79822500

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise à disposition d'une solution de téléphonie VoIP, hébergement, maintenance et support (SaaS) – Anact

Anact
Lyon cedex 06 64210000
Budget estimé

<= 140 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, livraison et gestion de titres-restaurant dématérialisés – Anact (BOAMP 26-70421)

Anact
Département 69 Maintenance
Budget estimé

<= 2 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

La fourniture, la livraison et la gestion de titres-restaurant dématérialisés pour les agents de l'Anact

Anact
Lyon cedex 06 66133000
Budget estimé

<= 2 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.