Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Accord-cadre à bons de commande relatif aux prestations de sécurisation matérielle de terrains bâtis pour le compte de l’AGRASC

AGRASC
9 départements (13, 33, 92, 44, +5)
Lieu d'exécution : Île-de-France; Corse; Départements et régions d’outre-mer (DROM); Collectivités d’outre-mer (COM) et Nouvelle-Calédonie
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
AGRASC
Lieu
9 départements (13, 33, 92, 44, +5)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 9 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 31/07/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 47 jours

Profil acheteur

AGRASC a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/07/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics et Regions / Departements
  • Territoires cités : Paris, Bouches-du-Rhône et Gironde

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 79714000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Prestation Lot 1 – Ile-de-France, Prestation Lot 2 – France métropolitaine hors Ile-de-France et Prestation Lot 3 – Corse
  • Codes CPV : 79714000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

AGRASC a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics2
  • Regions / Departements1

Territoires cités

  • Paris1
  • Bouches-du-Rhône1
  • Gironde1
  • Hauts-de-Seine1
  • Loire-Atlantique1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-76172
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
AGRASC
Lieu
9 départements (13, 33, 92, 44, +5)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-76172
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de sécurisation matérielle de terrains bâtis pour le compte de l’AGRASC
Description officielle
Accord-cadre à bons de commande relatif aux prestations de sécurisation matérielle de terrains bâtis pour le compte de l’AGRASC en France métropolitaine, en Corse, dans les départements et régions d’outre-mer (DROM) et dans les collectivités d’outre-mer (COM) et en Nouvelle-Calédonie.
Acheteur
AGRASC
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Matériel de sécurité, Prestations de services, Location (matériels), Gardiennage, Télésurveillance
CPV détecté
79714000
CPV complémentaires
79714000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
750 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Prestations de sécurisation matérielle de terrains bâtis pour le compte de l’AGRASC dans les collectivités d’outre-mer (COM) et en Nouvelle-Calédonie · CPV 79714000 · Montant 750 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-76172
Contract folder ID
5f56a406-f9d1-427d-b036-44e77c5472d8
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 13, 33, 44, 59, 69, 78, 92, 93

Résumé de la consultation

Accord-cadre à bons de commande visant la sécurisation matérielle et électronique de biens immobiliers gérés par l’AGRASC, couvrant la fourniture, l’installation, la maintenance et la dépose des dispositifs de sécurité, la télésurveillance et les interventions d’urgence sur le territoire national (Île-de-France, Corse, DROM et COM/Nouvelle-Calédonie).

Lots (5)

LOT-0001

Prestation Lot 1 – Ile-de-France

Prestations de sécurisation matérielle et électronique pour l’Île-de-France.

CPV 79714000
LOT-0002

Prestation Lot 2 – France métropolitaine hors Ile-de-France

Prestations de sécurisation matérielle et électronique pour la France métropolitaine hors Ile-de-France.

CPV 79714000
LOT-0003

Prestation Lot 3 – Corse

Prestations de sécurisation matérielle et électronique pour la Corse.

CPV 79714000
LOT-0004

Prestation Lot 4 – Départements et régions d’outre-mer (DROM)

Prestations de sécurisation matérielle et électronique pour les DROM.

CPV 79714000
LOT-0005

Prestation Lot 5 – COM et Nouvelle-Calédonie

Prestations de sécurisation matérielle et électronique pour les COM et Nouvelle-Calédonie.

CPV 79714000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

79714000
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
31/07/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
9 jours
Fenêtre de réponse
47 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre AGRASC – Prestations de sécurisation matérielle de terrains bâtis (COM et Nouvelle-Calédonie, Corse, DROM et Métropole)

AGRASC
Paris 79714000
Budget estimé

<= 3 750 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de médecine préventive - Ministère de l'Intérieur (Rhône) [MAPA]

Ministère de l'Intérieur
France 85147000
Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.