Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Réhabilitation de la file 1 de l’usine d’eau potable de Blois (3 lots)

Agglopolys (41)
Loir-et-Cher (41)
Lieu d'exécution : Usine d’Eau Potable de Blois - 17 avenue de Verdun - 41000 Blois
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

02/10/2026

Informations clés

Acheteur
Agglopolys (41)
Lieu
Loir-et-Cher (41)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 27 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/07/2026
  • Échéance : 02/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 89 jours

Profil acheteur

Agglopolys (41) a publié 32 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 07/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Loir-et-Cher et Blois

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45232151, 45247270 et 45232430

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Travaux hydrauliques (canalisations, dégrillage), Traitements / Process et Étanchéité ouvrages de génie civil / Serrurerie
  • Codes CPV : 45232151, 45247270 et 45232430

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Agglopolys (41) a publié 32 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 07/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete12
  • Travaux / BTP11
  • Maintenance7

Territoires cités

  • Loir-et-Cher4
  • Blois1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66696
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Agglopolys (41)
Lieu
Loir-et-Cher (41)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66696
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Réhabilitation de la file 1 de l'Usine d'eau potable de Blois - 3 lots.
Description officielle
Réhabilitation de la file 1 de l'Usine d'eau potable de Blois - 3 lots.
Acheteur
Agglopolys (41)
Lieu d’exécution
Département 41

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Réservoir, Canalisations, Etanchéité, Génie civil, Serrurerie
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-66696
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
41

Résumé de la consultation

Réhabilitation de la file 1 de l’usine d’eau potable de Blois, comprenant trois lots de travaux (hydrauliques/conduites et dégrillage, traitement/process, étanchéité ouvrages de génie civil et serrurerie), avec exécution sur site.

Lots (3)

Lot 1

Travaux hydrauliques (canalisations, dégrillage)

Renouvellement des canalisations (5 unités) dans la galerie inter-ouvrages de l’usine, installation d’un dégrilleur à l’arrivée des eaux brutes de Loire, renouvellement des supportages de la canalisation de forage (diam 400) situées dans le tablier du Pont Charles de Gaulle (sur 400 ml) et renouvellement des manchons de dilatations.

CPV 45232151
Lot 2

Traitements / Process

Réhabilitation d’un filtre à sable et renouvellement du système de régulation.

CPV 45247270
Lot 3

Étanchéité ouvrages de génie civil / Serrurerie

Reprise de l’étanchéité du génie civil des floculateurs/décanteurs (4 unités) et divers travaux de sécurisation (serrurerie).

CPV 45232430

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

452321514524727045232430
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/07/2026
Date limite
02/10/2026
Temps restant
27 jours
Fenêtre de réponse
89 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition et livraison d'ouvrages imprimés pour les Bibliothèques d'Agglopolys

Agglopolys (41)
Département 41 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 95 500 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de produits pétroliers raffinés – gasoil, carburants et huiles pour Agglopolys et partenaires (LOTS 1 à 4)

Agglopolys (41)
Département 41 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 8 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise à disposition de bennes et caissons pour l’évacuation et le traitement des déchets

Agglopolys (41)
Département 41 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 3 000 000 €

Plafond

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise à disposition de contenants, évacuation et revalorisation des huiles végétales

Agglopolys (41)
BLOIS 34144511
Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.