Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Gestion des aires d’accueil des gens du voyage

Agglomération Roissy Pays de France
2 départements (77, 95)
Lieu d'exécution : Aires d’accueil des gens du voyage de la CARPF situées à Dammartin-en-Goële, Villeparisis et Louvres (département 95, Île-de-France)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

10/08/2026

Informations clés

Acheteur
Agglomération Roissy Pays de France
Lieu
2 départements (77, 95)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 27 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 03/07/2026
  • Échéance : 10/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 39 jours

Profil acheteur

Agglomération Roissy Pays de France a publié 52 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Maintenance
  • Territoires cités : Val-d'Oise

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Agglomération Roissy Pays de France a publié 52 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP21
  • Collectivites / Services publics13
  • Maintenance13

Territoires cités

  • Val-d'Oise6

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-65636
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Agglomération Roissy Pays de France
Lieu
2 départements (77, 95)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-65636
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Gestion des aires d'accueil des gens du voyage
Description officielle
Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : -Référé pré-contractuel prévu aux articles L. 551-1 à L. 551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. -Référé contractuel prévu aux articles L. 551-13 à L. 551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. -Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). -Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique
Acheteur
Agglomération Roissy Pays de France
Lieu d’exécution
Département 95

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Gardiennage
CPV détecté
70332100
CPV complémentaires
70332100
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Gestion des aires d'accueil des gens du voyage · Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : -Référé pré-contractuel prévu aux articles L. 551-1 à L. 551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. -Référé contractuel prévu aux articles L. 551-13 à L. 551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. -Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). -Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique · CPV 70332100

Modalités et références

ID web
26-65636
Contract folder ID
011f7d4c-32ae-4bee-84e2-965e4dea0e84
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
95, 77

Résumé de la consultation

Le marché porte sur la gestion, l’exploitation et l’entretien d’aires d’accueil des gens du voyage situées sur les communes de Dammartin-en-Goële, Villeparisis et Louvres, incluant l’accueil des usagers, le suivi technique, la gestion administrative et comptable, ainsi que le respect du règlement intérieur.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
03/07/2026
Date limite
10/08/2026
Depuis la clôture
27 jours
Fenêtre de réponse
39 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Missions d'études géotechniques et de sondages de sols – Accord-cadre à bons de commande Roissy Pays de France

Agglomération Roissy Pays de France
Cergy-Pontoise 71332000
Budget estimé

<= 1 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande pour missions d'études géotechniques et sondages de sols (G1-G5) – maximum HT 1 500 000

Agglomération Roissy Pays de France
Département 95 Maintenance
Budget estimé

<= 1 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Nettoyage des locaux et vitrerie des bâtiments intercommunaux du Roissy Pays de France – 2 lots (nettoyage des locaux; nettoyage de la vitrerie)

Agglomération Roissy Pays de France
Département 95 Maintenance
Budget estimé

<= 4 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Nettoyage des locaux et de la vitrerie des bâtiments intercommunaux (Roissy Pays de France)

Agglomération Roissy Pays de France
Cergy-Pontoise 45441000
Budget estimé

<= 4 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations phytosanitaires, élagage et abattage d'arbres – groupement Roissy Pays de France (4 lots)

Agglomération Roissy Pays de France
Département 95 Maintenance
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Groupement de commandes Roissy Pays de France – Prestations phytosanitaires, élagage et abattage d’arbres sur le territoire (4 lots) sur 4 ans

Agglomération Roissy Pays de France
Cergy-Pontoise 77211400
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.