Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture et livraison de carburants pour les stations-service et les services techniques de l'Agglo Pays d'Issoire

Agglo Pays d'Issoire
Puy-de-Dôme (63)
Lieu d'exécution : Stations Ardes-sur-Couze et Anzat-le-Luguet, Dépt. 63, Auvergne-Rhône-Alpes, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

2 262 000 €

ExactHT

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
Agglo Pays d'Issoire
Lieu
Puy-de-Dôme (63)
Budget
2 262 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 15 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 23/07/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 61 jours

Profil acheteur

Agglo Pays d'Issoire a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance et Securite incendie
  • Territoires cités : Puy-de-Dôme, Clermont-Ferrand et Issoire

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 09130000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 09130000 et 09132100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Gazole (été et grand froid), Sans plomb 95 et Sans plomb 98
  • Codes CPV : 09130000 et 09132100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Agglo Pays d'Issoire a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance6
  • Securite incendie1

Territoires cités

  • Puy-de-Dôme2
  • Clermont-Ferrand1
  • Issoire1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-73068
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Agglo Pays d'Issoire
Lieu
Puy-de-Dôme (63)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-73068
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture et livraison de carburants pour les stations-service et les services techniques de l'Agglo Pays d'Issoire
Description officielle
Le marché pourra être reconduit tacitement 5 fois, par périodes successives d'un an, à compter de la fin de la période initiale (30/11/2027), sous réserve de la disponibilité des crédits budgétaires nécessaires à son exécution. La durée totale du marché, reconductions comprises, ne pourra excéder 6 ans
Acheteur
Agglo Pays d'Issoire
Lieu d’exécution
Département 63

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Carburant, hydrocarbure
CPV détecté
09130000
CPV complémentaires
09130000, 09134200, 09132100, 09134000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 650 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Gazole (été et grand froid) · Le marché pourra être reconduit tacitement 5 fois, par périodes successives d'un an, à compter de la fin de la période initiale (30/11/2027), sous réserve de la disponibilité des crédits budgétaires nécessaires à son exécution. La durée totale du marché, reconductions comprises, ne pourra excéder 6 ans · CPV 09130000, 09134200, 09132100, 09134000 · Montant 1 020 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-73068
Contract folder ID
a3bfeb97-e57d-476e-86ab-61c88c959137
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
63

Résumé de la consultation

Fourniture et livraison de carburants (gazole et sans plomb 95/98) destinés aux stations-service et services techniques de l'Agglo Pays d'Issoire, répartie en 4 lots couvrant différents carburants et lieux d’exécution, avec livraison et gestion logistique conformément au CCTP.

Lots (4)

LOT-0001Budget: 1 650 000 €ExactHT

Gazole (été et grand froid)

Gazole fourni pour les stations Ardes-sur-Couze et Anzat-le-Luguet

CPV 09130000CPV 09132100
LOT-0002Budget: 390 000 €ExactHT

Sans plomb 95

Sans plomb 95 pour les stations Ardes-sur-Couze et Anzat-le-Luguet

CPV 09130000CPV 09132100
LOT-0003Budget: 120 000 €ExactHT

Sans plomb 98

Sans plomb 98 pour Station Ardes-sur-Couze

CPV 09130000CPV 09132100
LOT-0004Budget: 102 000 €ExactHT

Sans plomb 95

Station Ardes-sur-Couze

CPV 09130000CPV 09132100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 09130000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

0913000009132100

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
23/07/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
15 jours
Fenêtre de réponse
61 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition et maintenance de copieurs multifonctions et consommables – Agglo Pays d'Issoire

Agglo Pays d'Issoire
Département 63 CPV 09130000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition et maintenance de copieurs multifonctions et consommables pour l'Agglo Pays d'Issoire

Agglo Pays d'Issoire
Issoire 51611100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de carburants pour les stations-service et les services techniques de l'Agglo Pays d'Issoire

Agglo Pays d'Issoire
Clermont-Ferrand 09130000, 09134200, 09132100, 09134000
Budget estimé

<= 1 650 000 €

Plafond

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d’un microscope électronique en transmission haute résolution 120 kV équipé de modules STEM et EDS

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 38512100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Restructuration du Centre Hospitalier de Thiers (63) – prestations d’enveloppe technique (acoustique et lots travaux)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45215100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, installation et mise en service opérationnelle de machines pour le travail du bois (2 lots)

Ministère de la Justice
France 42642100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.