Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Conception et mise en place d’une plateforme informatique dédiée à l’iatrogénie médicamenteuse (OMéDIT Grand Est)

Agence Régionale de Santé Grand-Est
Meurthe-et-Moselle (54)
Lieu d'exécution : Grand-Est (lieu d’exécution : Grand-Est)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

1 € - 140 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

20/08/2026

Informations clés

Acheteur
Agence Régionale de Santé Grand-Est
Lieu
Meurthe-et-Moselle (54)
Budget
1 € - 140 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 16 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 29/06/2026
  • Échéance : 20/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 53 jours

Profil acheteur

Agence Régionale de Santé Grand-Est a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 29/06/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS, Maitrise d oeuvre et Numerique / IT

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Agence Régionale de Santé Grand-Est a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 29/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS1
  • Maitrise d oeuvre1
  • Numerique / IT1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 20/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-64060
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Agence Régionale de Santé Grand-Est
Lieu
Meurthe-et-Moselle (54)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-64060
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Plateforme iatrogénie médicamenteuse
Description officielle
Plateforme iatrogénie médicamenteuse
Acheteur
Agence Régionale de Santé Grand-Est
Lieu d’exécution
Département 54

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-64060
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
54

Résumé de la consultation

Conception, développement et mise en production (incluant maintenance) d’une plateforme web dédiée à l’iatrogénie médicamenteuse pour l’OMéDIT de l’ARS Grand Est, comprenant des modules fonctionnels (ex. MPI, STOPP&START, déprescription, SMRI, charge anticholinergique, score CO2/Ecoscore), un back-office de gestion et de mise à jour, ainsi que l’hébergement et la sauvegarde.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
29/06/2026
Date limite
20/08/2026
Depuis la clôture
16 jours
Fenêtre de réponse
53 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.