Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre AMOA/AMOE pour projets informatiques de l’ANSM

Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des Produits de Santé
3 départements (34, 69, 93)
Lieu d'exécution : Principalement site ANSM, 143-147 boulevard Anatole France, 93285 Saint-Denis Cedex (93). Exceptionnellement : ANSM Lyon, 31-31bis avenue Tony Garnier, 69007 Lyon ; ANSM Vendargues, 635 rue de la Garenne, 34740 Vendargues. Prestations possibles à distance/télétravail selon autorisation ANSM.
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 3 750 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

04/08/2026

Informations clés

Acheteur
Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des Produits de Santé
Lieu
3 départements (34, 69, 93)
Budget
<= 3 750 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 33 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 04/07/2026
  • Échéance : 04/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des Produits de Santé a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 04/07/2026
  • Secteurs récurrents : Numerique / IT, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72
  • Codes CPV de lots : 72600000-6, 72224000-1 et 72611000-6

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Prestations AMOA/AMOE de projets informatiques de l’ANSM (accord-cadre multi-attributaire)
  • Codes CPV : 72600000-6, 72224000-1 et 72611000-6

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des Produits de Santé a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 04/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Numerique / IT4
  • Etudes / Ingenierie1
  • Maitrise d oeuvre1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 04/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66028
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des Produits de Santé
Lieu
3 départements (34, 69, 93)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66028
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Assistance à la maîtrise d’ouvrage (AMOA) et à la maîtrise d’œuvre (AMOE) de projets informatiques.
Description officielle
Les prestations seront réalisées principalement sur le site de l'ANSM de Saint-Denis (93) dont l’adresse figure dans le présent avis de publicité et dans les documents de la consultation. De façon exceptionnelle, elles peuvent également être réalisées sur les sites de Lyon et de Montpellier-Vendargues (pour plus de détail se reporter aux documents de la consultation). Elles peuvent enfin avoir lieu à distance depuis les locaux d’un titulaire et/ou en télétravail lorsque la nature de la prestation le permet et que l’ANSM l’autorise dans les conditions prévues au Cahier des Clauses Techniques Particulières (CCTP). Il est précisé que le traitement des données en dehors de l’Union Européenne se doit d’être exceptionnel et ne pourra se faire qu’après obtention d’une autorisation préalable de l’ANSM à la fois sur le principe du traitement et les modalités de celui-ci (notamment et sans que ce soit limitatif sur le pays de transfert). Les données considérées comme sensibles ou critiques par l’ANSM ne pourront être ni transférées ni traitées en dehors de l’Union Européenne.
Acheteur
Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des Produits de Santé
Lieu d’exécution
Département 93

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Restreinte
Type de marché
Services
Descripteurs
Informatique (prestations de services)
CPV détecté
72600000
CPV complémentaires
72600000, 72224000, 72611000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
3 750 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Référé précontractuel depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du contrat (article L551-1 du code de justice administrative) ; référé contractuel : 31 jours à compter de la publication d'un avis d'attribution du contrat au Journal officiel de l'Union européenne (article L511-13 et suivants du code de justice administrative) ; Recours en contestation de validité du contrat "Tarn-Et-Garonne" dans un délai de 2 mois à compter des mesures de publicité appropriées. · CPV 72600000 · Montant 3 750 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-66028
Contract folder ID
e7ef4450-f4a6-4fef-83f6-fbf4830e751e
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
93, 69, 34

Résumé de la consultation

Le marché porte sur des prestations d’assistance à la maîtrise d’ouvrage (AMOA) et d’assistance à la maîtrise d’œuvre (AMOE) pour les projets informatiques de l’ANSM, exécutées au fur et à mesure des besoins via des bons de commande (avec mobilisations en fonction des besoins et dominances MOA/MOE), et incluant notamment la prise en main du marché, le pilotage, la réalisation d’études, l’expertise en architecture et le transfert de compétences.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 3 750 000 €PlafondHT

Prestations AMOA/AMOE de projets informatiques de l’ANSM (accord-cadre multi-attributaire)

Prestations de services intellectuels relatives à l’AMOA et l’AMOE de projets informatiques de l’ANSM, exécutées au moyen de bons de commande. Le marché est attribué à deux titulaires et couvre notamment la prise en main du marché, le pilotage, l’assistance MOA (4 niveaux de séniorité), le pilotage MOE (4 niveaux de séniorité), la réalisation d’études, l’expertise en architecture applicative/technique, ainsi que le transfert de compétences.

CPV 72600000-6CPV 72224000-1CPV 72611000-6

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72

CPV détectés sur les lots

72600000-672224000-172611000-6
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
04/07/2026
Date limite
04/08/2026
Depuis la clôture
33 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.