Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Tierce maintenance applicative (TMA) des parcs des six agences de l’eau – Lot 1 (Artois-Picardie/Loire-Bretagne/Rhin-Meuse) et Lot 2 (Adour-Garonne/Rhône-Méditerranée-Corse/Seine-Normandie)

Agence de l'eau Seine Normandie
6 départements (31, 92, 45, 57, +2)
Lieu d'exécution : Principalement à distance, sur les plateformes du titulaire; interventions possibles sur site dans les agences de l’eau (AESN et autres) selon besoin
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 7 000 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

08/10/2026

Informations clés

Acheteur
Agence de l'eau Seine Normandie
Lieu
6 départements (31, 92, 45, 57, +2)
Budget
<= 7 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 33 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 08/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

Agence de l'eau Seine Normandie a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Logiciels / SaaS et Numerique / IT
  • Territoires cités : Courbevoie, Haute-Garonne et Hauts-de-Seine

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 72267000-4

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – Tierce Maintenance Applicative des parcs des agences de l’eau Artois-Picardie, Loire-Bretagne et Rhin-Meuse et Lot 2 – Tierce Maintenance Applicative des parcs des agences de l’eau Adour-Garonne, Rhône-Méditerranée-Corse et Seine-Normandie
  • Codes CPV : 72267000-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Agence de l'eau Seine Normandie a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance5
  • Logiciels / SaaS4
  • Numerique / IT1

Territoires cités

  • Courbevoie1
  • Haute-Garonne1
  • Hauts-de-Seine1
  • Loiret1
  • Moselle1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84980
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Agence de l'eau Seine Normandie
Lieu
6 départements (31, 92, 45, 57, +2)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84980
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Tierce maintenance applicative (TMA) des parcs des 6 agences de l'eau
Description officielle
Référé précontractuel prévu aux articles L. 551-1 à L. 551-12 et R.551-1 à R.551-6 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. - Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 et R.551-7 à 551-10 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA, après la signature du contrat. - Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat, ouvert aux tiers dans le délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées.
Acheteur
Agence de l'eau Seine Normandie
Lieu d’exécution
Département 92

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Informatique (prestations de services)
CPV détecté
72267000
CPV complémentaires
72267000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
7 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Qualité des moyens humains proposés pour l’exécution des prestations · Référé précontractuel prévu aux articles L. 551-1 à L. 551-12 et R.551-1 à R.551-6 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. - Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 et R.551-7 à 551-10 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA, après la signature du contrat. - Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat, ouvert aux tiers dans le délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées. · CPV 72267000 · Montant 4 500 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-84980
Contract folder ID
5ff58e14-87d3-4a82-8441-b4ad902bb747
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
92, 31, 45, 57, 59, 69

Résumé de la consultation

Prestation de Tierce Maintenance Applicative (TMA) couvrant les maintenances corrective/adaptative/évolutive des parcs applicatifs des six agences de l’eau, organisée en deux lots mono-attributaires. Le dispositif prévoit une prise en charge initiale, pilotage, maintenance en conditions opérationnelles, transfert de compétences et transférabilité, avec une exécution majoritairement à distance et des livrables contractuels détaillés (PAQ, CR, livrables techniques). Le groupement de commandes DSIUN encadre l’exécution et les conditions de remis en cause éventuelles, tout en imposant une obligation de réponse selon les lots et les procédures de paiement et de contrôle qualité.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 4 500 000 €PlafondHT

Lot 1 – Tierce Maintenance Applicative des parcs des agences de l’eau Artois-Picardie, Loire-Bretagne et Rhin-Meuse

Maintenance des parcs applicatifs des 3 agences Artois-Picardie, Loire-Bretagne et Rhin-Meuse (maintenance corrective, adaptative et évolutive des applications)

CPV 72267000-4
LOT-0002Budget: <= 2 500 000 €PlafondHT

Lot 2 – Tierce Maintenance Applicative des parcs des agences de l’eau Adour-Garonne, Rhône-Méditerranée-Corse et Seine-Normandie

Maintenance des parcs applicatifs des 3 agences Adour-Garonne, Rhône-Méditerranée-Corse et Seine-Normandie (maintenance corrective, adaptative et évolutive des applications)

CPV 72267000-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

72267000-4
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
08/10/2026
Temps restant
33 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Tierce Maintenance Applicative (TMA) des parcs des agences de l’eau – Lot 1 (Artois-Picardie, Loire-Bretagne et Rhin-Meuse) et Lot 2 (Adour-Garonne, Rhône-Méditerranée-Corse et Seine-Normandie)

Agence de l'eau Seine Normandie
Courbevoie 72267000
Budget estimé

<= 4 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

OFDT – Projet SIRH et paie: Lot 1 – Pré-liquidation et dispositif transitoire de paie; Lot 2 – Gestion RH et déplacements professionnels

Services du Premier ministre
France 72268000
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.