Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Travaux de restauration de la continuité écologique sur l'Authie, au droit de l'ouvrage d'Amplier - ROE9506

AGENCE DE L'EAU ARTOIS-PICARDIE
5 départements (02, 59, 60, 62, +1)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

19/08/2026

Informations clés

Acheteur
AGENCE DE L'EAU ARTOIS-PICARDIE
Lieu
5 départements (02, 59, 60, 62, +1)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 17 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 30/06/2026
  • Échéance : 19/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 51 jours

Profil acheteur

AGENCE DE L'EAU ARTOIS-PICARDIE a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maitrise d oeuvre et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Aisne, Nord et Oise

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

AGENCE DE L'EAU ARTOIS-PICARDIE a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie1
  • Maitrise d oeuvre1
  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • Aisne1
  • Nord1
  • Oise1
  • Pas-de-Calais1
  • Somme1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 19/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-63953
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
AGENCE DE L'EAU ARTOIS-PICARDIE
Lieu
5 départements (02, 59, 60, 62, +1)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-63953
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Travaux de restauration de la continuité écologique sur l'Authie, au droit de l'ouvrage d'Amplier - ROE9506
Description officielle
Réalisation de travaux de restauration de la continuité écologique sur l'Authie de l'ouvrage d'Amplier - ROE9506
Acheteur
AGENCE DE L'EAU ARTOIS-PICARDIE
Lieu d’exécution
Département 59

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Ouvrage d'infrastructure
CPV détecté
45240000
CPV complémentaires
45240000, 45246000, 45247000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
334 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Réalisation de travaux de restauration de la continuité écologique sur l'Authie de l'ouvrage d'Amplier - ROE9506 · CPV 45240000, 45246000, 45247000 · Montant 334 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-63953
Contract folder ID
2ce1e773-d412-4c12-a8f1-70cac7e1161d
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
59, 62, 80, 60, 2

Résumé de la consultation

Réalisation de travaux de restauration de la continuité écologique sur l'Authie de l'ouvrage d'Amplier - ROE9506

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
30/06/2026
Date limite
19/08/2026
Depuis la clôture
17 jours
Fenêtre de réponse
51 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d’œuvre relative à la restauration de la continuité écologique des cours d’eau du bassin Artois-Picardie

AGENCE DE L'EAU ARTOIS-PICARDIE
Département 59 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/11/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.