Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Accord-cadre à bons de commande de prestations juridiques – Droit public, droit social, et droit de la propriété intellectuelle/données personnelles/multimédia (3 lots)

agence Bretagne Next
Cesson-Sévigné (35)
Lieu d'exécution : Bretagne (principalement Cesson-Sévigné, 35510), France
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 140 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

22/06/2026

Informations clés

Acheteur
agence Bretagne Next
Lieu
Cesson-Sévigné (35)
Budget
<= 140 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 75 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 03/06/2026
  • Échéance : 22/06/2026
  • Début prévisionnel : 08/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 19 jours

Profil acheteur

agence Bretagne Next a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 03/06/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 79100000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 : Droit public, Lot 2 : Droit social et Lot 3 : Droit de la propriété intellectuelle, des données personnelles et du multimédia
  • Codes CPV : 79100000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

agence Bretagne Next a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 03/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 22/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
79d4eb25-a8a2-4c5f-a624-d1422fef2204
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
agence Bretagne Next
Lieu
Cesson-Sévigné (35)
Publication
Date limite
Référence TED
00382126-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
agence Bretagne Next
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Réalisation de missions de prestations juridiques - Droit de la propriété intellectuelle, des données personnelles et du multimédia
Description officielle
réalisation de missions de prestations juridiques (conseil juridique et représentation en justice éventuelle) qui seront confiées par l’agence Bretagne Next
Lieu d’exécution
Cesson-Sévigné

Acheteur

Nom
agence Bretagne Next
Site acheteur
www.bretagne-next.bzh
Profil acheteur
marches.megalis.bretagne.bzh
Identifiant acheteur
53223947200014

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
79100000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
79100000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
120 DAY

Références

Identifiant consultation
688ea68d-f191-4fca-aee2-1dcee61811bf
Modalités de réponse
marches.megalis.bretagne.bzh

Lots détectés

LOT-0001
Réalisation de missions de prestations juridiques - Droit public · Réalisation de missions de prestations juridiques - Droit de la propriété intellectuelle, des données personnelles et du multimédia · CPV 79100000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
marches.megalis.bretagne.bzh

Résumé de la consultation

Réalisation, sur demande de l’agence Bretagne Next, de missions de conseil juridique et de représentation en justice éventuelle, réparties en trois lots correspondant à des domaines de droit (droit public, droit social, et droit de la propriété intellectuelle/données personnelles/multimédia). Accord-cadre à bons de commande mono-attributaire, sans minimum et avec maxima par lot.

Lots (3)

Lot 1Budget: <= 20 000 €PlafondHT

Lot 1 : Droit public

Assistance et conseil en matière de droit public (commande publique, précontentieux/contentieux, rédaction/validation de documents de passation, montages/gestion de projets et partenariats notamment européens).

CPV 79100000
Lot 2Budget: <= 60 000 €PlafondHT

Lot 2 : Droit social

Prestations de conseil et d’assistance en droit social : rédaction/relecture de contrats, accompagnement en cas de départ (licenciement/rupture conventionnelle), conseil sur la réforme du droit du travail, veille juridique, et prestations contentieuses/représentation selon demande.

CPV 79100000
Lot 3Budget: <= 60 000 €PlafondHT

Lot 3 : Droit de la propriété intellectuelle, des données personnelles et du multimédia

Conseil juridique en propriété intellectuelle et droits d’auteurs, droit du numérique et des données personnelles, notamment autour de la gestion de marques, des questions de droits (image/auteurs), du droit des données personnelles (RGPD/DPO) et de problématiques liées aux conventions/logiciels et à la sécurisation des données.

CPV 79100000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

79100000
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Réalisation de missions de prestations juridiques - Droit de la propriété intellectuelle, des données personnelles et du multimédia

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
03/06/2026
Date limite
22/06/2026
Depuis la clôture
75 jours
Fenêtre de réponse
19 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d’interprétariat et de traduction – Ofpra (16 lots)

Ministère de l'Intérieur
France 79540000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Évaluation rétrospective d’un projet de santé au Rwanda financé par un prêt concessionnel du Trésor

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.