Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Accompagnement des collectivités ligériennes à l’adaptation au changement climatique (ACC) – approche TAACT ADEME

ADEME - Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
Nantes (44)
Lieu d'exécution : Région Pays de la Loire, France
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 36 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

03/09/2026

Informations clés

Acheteur
ADEME - Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
Lieu
Nantes (44)
Budget
<= 36 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 3 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 08/07/2026
  • Échéance : 03/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 57 jours

Profil acheteur

ADEME - Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 08/07/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 80530000 et 79990000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Animation d’ateliers ACC et prestations associées (pré/post formation, questionnaires, supports, déplacements)
  • Codes CPV : 80530000 et 79990000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

ADEME - Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 08/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics5
  • Travaux / BTP3
  • Etudes / Ingenierie2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
f0869164-55ed-4066-a0eb-ce993d9c6dbe
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
ADEME - Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
Lieu
Nantes (44)
Publication
Date limite
Référence TED
00473120-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
ADEME - Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accompagnement de collectivités ligériennes sur l'adaptation au changement climatique
Description officielle
Référé précontractuel : jusqu'à la signature du contrat (article L. 551-1 et suivants du code de justice administrative). Référé contractuel : 31 jours, à compter de la publication d'un avis d'attribution du contrat au Journal Officiel de l'Union européenne ou 6 mois, à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat, si aucun avis d'attribution n'a été publié (article L. 551-13 et suivants du code de justice administrative). Une fois le contrat signé et l'avis d'attribution publié, un recours en contestation de la validité du contrat peut être introduit dans un délai de 2 mois.
Lieu d’exécution
Nantes Cedex

Acheteur

Nom
ADEME - Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
Site acheteur
nantes.tribunal-administratif.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
38529030900454

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
79990000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
79990000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Durée mentionnée
6 MONTH

Références

Identifiant consultation
cbc9fd61-a17b-4eab-b102-01bb42418393
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Référé précontractuel : jusqu'à la signature du contrat (article L. 551-1 et suivants du code de justice administrative). Référé contractuel : 31 jours, à compter de la publication d'un avis d'attribution du contrat au Journal Officiel de l'Union européenne ou 6 mois, à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat, si aucun avis d'attribution n'a été publié (article L. 551-13 et suivants du code de justice administrative). Une fois le contrat signé et l'avis d'attribution publié, un recours en contestation de la validité du contrat peut être introduit dans un délai de 2 mois. · CPV 79990000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Prestation de services consistant à animer des ateliers d’adaptation au changement climatique destinés à des collectivités de la région Pays de la Loire, avec la production et l’évaluation pré/post formation, la création de questionnaires, la remise de supports pédagogiques et le suivi, dans le cadre d’un accord-cadre dédié à l’ACC (TAACT ADEME) et déclenché par des bons de commande. L’offre couvre des prestations en présentiel et distanciel, intègre des exigences environnementales et sociales et vise à produire des livrables évaluables tout en assurant une couverture territoriale adaptée.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 36 000 €PlafondHT

Animation d’ateliers ACC et prestations associées (pré/post formation, questionnaires, supports, déplacements)

Animation d’ateliers d’adaptation au changement climatique et prestations associées, incluant la conception et le déploiement de questionnaires avant et après formation, la production de supports pédagogiques, le suivi et l’évaluation, avec déplacements et prestations en présentiel ou distanciel selon les besoins, dans le cadre de l’accord-cadre ACHAT ACC/ADEME.

CPV 80530000CPV 79990000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

8053000079990000
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

La présente consultation porte sur l'accompagnement des collectivités ligériennes sélectionnées dans le cadre de l'appel à candidatures sur l'Adaptation au Changement Climatique (ACC) dans le déploiement de la méthodologie Trajectoires d'Adaptation au Changement Climatique des Territoires (TAACT) de l'ADEME en vue d'élaborer une stratégie d'adaptation au changement climatique.

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
08/07/2026
Date limite
03/09/2026
Depuis la clôture
3 jours
Fenêtre de réponse
57 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d’interprétariat et de traduction – Ofpra (16 lots)

Ministère de l'Intérieur
France 79540000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Évaluation rétrospective d’un projet de santé au Rwanda financé par un prêt concessionnel du Trésor

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.