Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Coordination du projet et valorisation des résultats

Ademe - Agence de l'environnement et de la maitrise de l'énergie
Nantes (44)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

20/07/2026

Informations clés

Acheteur
Ademe - Agence de l'environnement et de la maitrise de l'énergie
Lieu
Nantes (44)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 47 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 11/06/2026
  • Échéance : 20/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 39 jours

Profil acheteur

Ademe - Agence de l'environnement et de la maitrise de l'énergie a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 11/06/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ademe - Agence de l'environnement et de la maitrise de l'énergie a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 11/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 20/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
4a40c4da-54e6-4f17-ad3f-6ecb42d1bd78
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Ademe - Agence de l'environnement et de la maitrise de l'énergie
Lieu
Nantes (44)
Publication
Date limite
Référence TED
00406091-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Ademe - Agence de l'environnement et de la maitrise de l'énergie
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Coordination du projet et valorisation des résultats
Description officielle
Référé précontractuel : jusqu'à la signature du contrat (article L. 551-1 et suivants du code de justice administrative). Référé contractuel : 31 jours, à compter de la publication d'un avis d'attribution du contrat au Journal Officiel de l'Union européenne ou 6 mois, à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat, si aucun avis d'attribution n'a été publié (article L. 551-13 et suivants du code de justice administrative). Une fois le contrat signé et l'avis d'attribution publié, un recours en contestation de la validité du contrat peut être introduit dans un délai de 2 mois.
Lieu d’exécution
Nantes Cedex

Acheteur

Nom
Ademe - Agence de l'environnement et de la maitrise de l'énergie
Site acheteur
nantes.tribunal-administratif.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
38529030900454

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
79990000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
79990000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Durée mentionnée
6 MONTH

Références

Identifiant consultation
8a987228-cb6a-40af-9eab-87a9ed294652
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
Préparation des plans de prélèvement et d’échantillonnage, recueil des prélèvements et constitution des échantillons · Référé précontractuel : jusqu'à la signature du contrat (article L. 551-1 et suivants du code de justice administrative). Référé contractuel : 31 jours, à compter de la publication d'un avis d'attribution du contrat au Journal Officiel de l'Union européenne ou 6 mois, à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat, si aucun avis d'attribution n'a été publié (article L. 551-13 et suivants du code de justice administrative). Une fois le contrat signé et l'avis d'attribution publié, un recours en contestation de la validité du contrat peut être introduit dans un délai de 2 mois. · CPV 79990000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Il s'agit de la coordination du projet et la valorisation des résultats d'analyse.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Il s'agit de la coordination du projet et la valorisation des résultats d'analyse.

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
11/06/2026
Date limite
20/07/2026
Depuis la clôture
47 jours
Fenêtre de réponse
39 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d’interprétariat et de traduction – Ofpra (16 lots)

Ministère de l'Intérieur
France 79540000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Évaluation rétrospective d’un projet de santé au Rwanda financé par un prêt concessionnel du Trésor

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.