Acheteur public

Appels d'offres publiés par COMMUNE DE LONS-LE-SAUNIER (MAIRIE)

Cette page rassemble les 1 appel d'offres public référencé publiés par COMMUNE DE LONS-LE-SAUNIER (MAIRIE). Le suivi 12 mois indique 1 AO observés sur 12 mois, pour repérer les consultations récurrentes et comparer les marchés avant d'ouvrir une fiche détaillée. Le périmètre aide à repérer les marchés récurrents sans remplacer la vérification du DCE.

Les marchés sont rattachés à Jura et proviennent notamment de BOAMP. La dernière publication référencée date du 27/08/2026.

Voir les 1 marchés publiés par COMMUNE DE LONS-LE-SAUNIER (MAIRIE) ↓
Appels référencés
1
AO sur 12 mois
1
Dernière publication
27/08/2026
Sources
BOAMP

Noms observés

Commune de Lons-le-Saunier

Territoires observés

Jura

Données d'attribution DECP

Activité d'achat

COMMUNE DE LONS-LE-SAUNIER (MAIRIE)

Historique de l’établissement exact (SIRET)

Marchés sur 3 ans

203

Montant observé

44,5 M €

2024

12,4 M €

61 marchés

2025

16,2 M €

89 marchés

2026 · en cours

15,9 M €

53 marchés

Types d'achats

Travaux · 119Services · 56Fournitures · 28

Source : données essentielles de la commande publique. Montants agrégés après exclusion des valeurs extrêmes ; la couverture de chaque indicateur dépend des champs publiés.

Lecture de l'activité d'achat

Les données essentielles de la commande publique rattachées à COMMUNE DE LONS-LE-SAUNIER (MAIRIE) recensent 203 marchés sur la période du 01/01/2024 au 06/09/2026, pour un montant observé de 44 514 807 €. Pour 2025, 89 marchés représentent 16 218 666 €.

Ces montants correspondent aux attributions publiées après exclusion des valeurs extrêmes. Les types d'achats publiés se répartissent principalement entre travaux (119), services (56) et fournitures (28). L'année en cours est présentée comme partielle et les chiffres peuvent évoluer avec les prochaines publications DECP.

Analyse complète dans Semagora

Préparez vos réponses avec le contexte de cet acheteur

Retrouvez ses attributaires récurrents, ses procédures, la concurrence observée, l'attribution précédente et les repères de montants disponibles directement dans vos fiches AO.

Analyser mes opportunités

Volume 12 mois

1 appels d'offres ont été observés sur les 12 derniers mois publiés par COMMUNE DE LONS-LE-SAUNIER (MAIRIE).

Secteurs les plus représentés

Les secteurs les plus visibles sont Maintenance CVC et Travaux / BTP.

Exemples d'appels d'offres récents