Acheteur public

Appels d'offres publiés par CA SAUMUR VAL DE LOIRE

Cette page rassemble les 1 appel d'offres public référencé publiés par CA SAUMUR VAL DE LOIRE. Le suivi 12 mois indique 1 AO observés sur 12 mois, pour repérer les consultations récurrentes et comparer les marchés avant d'ouvrir une fiche détaillée. La page privilégie les signaux vérifiables : acheteurs, sources, lieux, dates et exemples de consultations.

Les marchés sont rattachés à Maine-et-Loire et proviennent notamment de BOAMP. La dernière publication référencée date du 27/08/2026.

Voir les 1 marchés publiés par CA SAUMUR VAL DE LOIRE ↓
Appels référencés
1
AO sur 12 mois
1
Dernière publication
27/08/2026
Sources
BOAMP

Noms observés

Communauté d'agglomération Saumur Val de Loire (49)

Territoires observés

Maine-et-Loire

Données d'attribution DECP

Activité d'achat

CA SAUMUR VAL DE LOIRE

Historique de l’établissement exact (SIRET)

Marchés sur 3 ans

364

Montant observé

122,2 M €

2024

43,1 M €

86 marchés

2025

41,6 M €

146 marchés

2026 · en cours

37,5 M €

132 marchés

Types d'achats

Travaux · 212Services · 108Fournitures · 44

Source : données essentielles de la commande publique. Montants agrégés après exclusion des valeurs extrêmes ; la couverture de chaque indicateur dépend des champs publiés.

Lecture de l'activité d'achat

Les données essentielles de la commande publique rattachées à CA SAUMUR VAL DE LOIRE recensent 364 marchés sur la période du 01/01/2024 au 06/09/2026, pour un montant observé de 122 157 377 €. Pour 2025, 146 marchés représentent 41 560 799 €.

Ces montants correspondent aux attributions publiées après exclusion des valeurs extrêmes. Les types d'achats publiés se répartissent principalement entre travaux (212), services (108) et fournitures (44). L'année en cours est présentée comme partielle et les chiffres peuvent évoluer avec les prochaines publications DECP.

Analyse complète dans Semagora

Préparez vos réponses avec le contexte de cet acheteur

Retrouvez ses attributaires récurrents, ses procédures, la concurrence observée, l'attribution précédente et les repères de montants disponibles directement dans vos fiches AO.

Analyser mes opportunités

Volume 12 mois

1 appels d'offres ont été observés sur les 12 derniers mois publiés par CA SAUMUR VAL DE LOIRE.

Secteurs les plus représentés

Les secteurs les plus visibles sont Collectivites / Services publics et Travaux / BTP.

Exemples d'appels d'offres récents