Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Travaux de CVC – Plomberie – Sanitaire pour la restructuration d’un site inscrit au titre des monuments historiques pour la création du nouvel IFSI-IFAS de Charles Foix

ACHATS CENTRAUX HOTELIERS, ALIMENTAIRES ET TECHNOLOGIQUES APHP
Melun (77)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

14/06/2026

Informations clés

Acheteur
ACHATS CENTRAUX HOTELIERS, ALIMENTAIRES ET TECHNOLOGIQUES APHP
Lieu
Melun (77)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 83 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 14/05/2026
  • Échéance : 14/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

ACHATS CENTRAUX HOTELIERS, ALIMENTAIRES ET TECHNOLOGIQUES APHP a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 14/05/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance CVC, Nettoyage / Proprete et Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

ACHATS CENTRAUX HOTELIERS, ALIMENTAIRES ET TECHNOLOGIQUES APHP a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 14/05/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance CVC1
  • Nettoyage / Proprete1
  • Travaux / BTP1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 14/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
4587fd96-4556-43ac-838e-aebea91c12af
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
ACHATS CENTRAUX HOTELIERS, ALIMENTAIRES ET TECHNOLOGIQUES APHP
Lieu
Melun (77)
Publication
Date limite
Référence TED
00333123-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
ACHATS CENTRAUX HOTELIERS, ALIMENTAIRES ET TECHNOLOGIQUES APHP
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Travaux de CVC – Plomberie – Sanitaire pour la restructuration d’un site inscrit au titre des monuments historiques pour la création du nouvel IFSI-IFAS de Charles Foix
Description officielle
Cette consultation peut faire l’objet : • d'un référé précontractuel : avant la conclusion du marché et jusqu'à sa date de notification dans les conditions prévues à l'article L 551-1 à L551-12 du code de justice administrative ; • d’un référé contractuel : dans les conditions définies aux articles L551-13 et L.551-23 et suivants du Code de Justice Administrative ; • d'un recours de plein contentieux : dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité concernant l'attribution du marché public. Auprès du Tribunal Administratif Melun– 43 rue du Général de Gaulle – 77000 Melun.  Courrier électronique : greffe.ta-melun@juradm.fr  Téléphone : 01 60 56 66 30  Télécopie : 01 60 56 66 10 Organe chargé des procédures de médiation : Médiateur de la république Contact : consulter la rubrique « où trouver les délégués ? » sur http://www.mediateur-republique.fr/ En cas de litige, le droit français est seul applicable. Médiation interne au Pôle d’Intérêt Commun ACHAT : Achats Centraux, Hôteliers, Alimentaires et Technologiques Il est possible, pour les parties au présent contrat, de saisir le médiateur interne à ACHAT concernant les difficultés dans l’exécution du présent marché. E mail : mediation.interne.aca@aphp.fr
Lieu d’exécution
Melun

Acheteur

Nom
ACHATS CENTRAUX HOTELIERS, ALIMENTAIRES ET TECHNOLOGIQUES APHP
Site acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
26750045201746

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
works
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
45330000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
45330000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Durée mentionnée
6 MONTH

Références

Identifiant consultation
74d54186-0c82-4206-b4d7-830906c5a2ba
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
Prix · Cette consultation peut faire l’objet : • d'un référé précontractuel : avant la conclusion du marché et jusqu'à sa date de notification dans les conditions prévues à l'article L 551-1 à L551-12 du code de justice administrative ; • d’un référé contractuel : dans les conditions définies aux articles L551-13 et L.551-23 et suivants du Code de Justice Administrative ; • d'un recours de plein contentieux : dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité concernant l'attribution du marché public. Auprès du Tribunal Administratif Melun– 43 rue du Général de Gaulle – 77000 Melun.  Courrier électronique : greffe.ta-melun@juradm.fr  Téléphone : 01 60 56 66 30  Télécopie : 01 60 56 66 10 Organe chargé des procédures de médiation : Médiateur de la république Contact : consulter la rubrique « où trouver les délégués ? » sur http://www.mediateur-republique.fr/ En cas de litige, le droit français est seul applicable. Médiation interne au Pôle d’Intérêt Commun ACHAT : Achats Centraux, Hôteliers, Alimentaires et Technologiques Il est possible, pour les parties au présent contrat, de saisir le médiateur interne à ACHAT concernant les difficultés dans l’exécution du présent marché. E mail : mediation.interne.aca@aphp.fr · CPV 45330000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Travaux de CVC – Plomberie – Sanitaire pour la restructuration d’un site inscrit au titre des monuments historiques pour la création du nouvel IFSI-IFAS de Charles Foix

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Travaux de CVC – Plomberie – Sanitaire pour la restructuration d’un site inscrit au titre des monuments historiques pour la création du nouvel IFSI-IFAS de Charles Foix
Critères d'attribution: Qualité durable de l'offre (10%) | Qualité durable de l'offre (10%)

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
14/05/2026
Date limite
14/06/2026
Depuis la clôture
83 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.