Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Marché de travaux – Aménagement de la Salle N°10 (Loop-X) – CHU Clermont-Ferrand

63 CHU
Puy-de-Dôme (63)
Lieu d'exécution : CHU Clermont-Ferrand – Site Gabriel Montpied – HNT PMT, Salle 10 (Bloc opératoire)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

08/10/2026

Informations clés

Acheteur
63 CHU
Lieu
Puy-de-Dôme (63)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 32 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 28/08/2026
  • Échéance : 08/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 42 jours

Profil acheteur

63 CHU a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 29/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Puy-de-Dôme et Allier

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 8 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Plâtrerie - Peinture, Menuiseries intérieures et Revêtements de sols

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

63 CHU a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 29/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP3
  • Collectivites / Services publics1

Territoires cités

  • Puy-de-Dôme4
  • Allier2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84280
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
63 CHU
Lieu
Puy-de-Dôme (63)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84280
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Marché de travaux pour l’aménagement de la Salle N°10 (Loop-X). CHU de Clermont-Ferrand
Description officielle
Marché de travaux pour l’aménagement de la Salle N°10 (Loop-X). CHU de Clermont-Ferrand
Acheteur
63 CHU
Lieu d’exécution
Département 63

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Chauffage (travaux)
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-84280
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
63

Résumé de la consultation

Rénovation et réaménagement de la Salle 10 du bloc opératoire Loop X au CHU de Clermont-Ferrand (Site Gabriel Montpied), incluant la plâtrerie et peinture, les menuiseries intérieures, les revêtements de sols, les systèmes CVC/plomberie, l'électricité (courants forts et faibles), les portes automatiques et les fluides médicaux, avec renforcement anti-X des cloisons et DOE associée.

Lots (8)

Lot 1

Plâtrerie - Peinture

Réalisation des travaux de plâtrerie et de peinture liés à l’aménagement de la Salle 10 (Loop X), incluant protections de chantier, dépose et remise en état des plafonds et cloisons, murage et habillage anti-X, plafonds et faux plafonds, finitions et DOE.

Lot 2

Menuiseries intérieures

Fourniture et pose des menuiseries intérieures et blocs portes pour l’aménagement Salle 10, y compris renforcements métalliques, huisseries anti-X, garnitures et DOEs.

Lot 3

Revêtements de sols

Pose et dépose des revêtements de sols (PVC), relevés en plinthes, habillage et protections associées, y compris DOE.

Lot 4

CVC - Plomberie

Réalisation des réseaux fluides (ventilation, eau glacée, eau chaude) et leurs équipements (centrale de traitement d’air, calorifuges, etc.), y compris percements, raccords et calepinages.

Lot 5

Electricité - Courants forts

Installation électrique et supervision des systèmes associées à l’aménagement de la Salle 10 (CFO), y compris câblage, protections et DOE.

Lot 6

Electricité - Courants faibles (SSI – VDI)

Informatique et VDI: dépose/repose, câblage RJ45, interphones, alimentation et DOE.

Lot 7

Portes automatiques

Fourniture et installation des ouvre-portes automatiques et leurs systèmes de commande, sécurités et protections anti-X, avec renforts et DOE.

Lot 8

Fluides médicaux

Réalisation des réseaux fluides médicaux et équipements associés (bandeaux, vannes, alimentation et DOE).

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
28/08/2026
Date limite
08/10/2026
Temps restant
32 jours
Fenêtre de réponse
42 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d’assurances liées à l’opération de construction du nouvel EHPAD du CH de RIOM

63 CHU
Département 63 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Évaluation 2027 de la qualité des établissements et services sociaux et médico-sociaux – GHT Territoires d’Auvergne

63 CHU
Département 63 79212200
Budget estimé

50 000 € - 150 000 €

Fourchette

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Remplacement de 3 chaudières au pôle logistique du CH Montluçon - Néris-Les-Bains (MAPA)

63 CHU
Département 3 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.