Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

BATIMENT V120 – Réhabilitation des réseaux d’eau sanitaire et création de salles de bains, CHRU de Nancy (Commercy) MAPA

54 CHRU
Meuse (55)
Lieu d'exécution : Centre Hospitalier Saint-Charles, Bâtiment Vaudémont, 1 Rue Henri Garnier, 55200 Commercy, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

225 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

14/08/2026

Informations clés

Acheteur
54 CHRU
Lieu
Meuse (55)
Budget
225 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 22 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 17/07/2026
  • Échéance : 14/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

54 CHRU a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 20/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Nettoyage / Proprete
  • Territoires cités : Meurthe-et-Moselle, Badonviller et Laxou

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45331000 et 45330000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Chauffage - Ventilation et Plomberie
  • Codes CPV : 45331000 et 45330000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

54 CHRU a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 20/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP3
  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Nettoyage / Proprete2

Territoires cités

  • Meurthe-et-Moselle4
  • Badonviller1
  • Laxou1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 14/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71246
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
54 CHRU
Lieu
Meuse (55)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71246
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
BATIMENT V120 : REHABILITATION DES RESEAUX D’EAU SANITAIRE (EF et ECS) CH de COMMERCY
Description officielle
BATIMENT V120 : REHABILITATION DES RESEAUX D’EAU SANITAIRE (EF et ECS) CH de COMMERCY
Acheteur
54 CHRU
Lieu d’exécution
Département 55

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Chauffage (travaux), Plomberie (travaux), Ventilation

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
225 000 €

Modalités et références

ID web
26-71246
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
55

Résumé de la consultation

Réalisation des travaux de réhabilitation des réseaux d’eau sanitaire et des espaces techniques au bâtiment Vaudémont (R+1) du Centre Hospitalier Saint‑Charles de Commercy, incluant la remise aux normes PMR des salles de bains et la réfection des réseaux EF/ECS, avec démontage/remise en eau des installations et coordination avec les lots chauffage/ventilation et plomberie.

Lots (2)

Lot 507Budget: 219 000 €Estimé

Chauffage - Ventilation

Lot 7 – Chauffage Ventilation – calorifuge

CPV 45331000
Lot 508Budget: 6 000 €Estimé

Plomberie

Lot 8 – Plomberie

CPV 45330000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4533100045330000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
17/07/2026
Date limite
14/08/2026
Depuis la clôture
22 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.