Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Définition et cartographie de l’aléa inondation sur une partie du fleuve Loire.

42 - DDT
Loire (42)
Lieu d'exécution : Périmètre d’étude sur le fleuve Loire autour de Roanne et communes associées (département 42, France).
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

24/09/2026

Informations clés

Acheteur
42 - DDT
Lieu
Loire (42)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 19 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 26/08/2026
  • Échéance : 24/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

42 - DDT a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Lyon et Loire

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 90721800

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Étude hydrologique et hydraulique et cartographie de l’aléa inondation – Roanne et périmètre associé
  • Codes CPV : 90721800

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

42 - DDT a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie2
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1

Territoires cités

  • Lyon1
  • Loire1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-82818
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
42 - DDT
Lieu
Loire (42)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-82818
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Définition et cartographie de l’aléa inondation sur une partie du fleuve Loire.
Description officielle
Définition et cartographie de l’aléa inondation sur une partie du fleuve Loire.
Acheteur
42 - DDT
Lieu d’exécution
Département 42

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Ouvrage hydraulique
CPV détecté
90721800
CPV complémentaires
90721800
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · étude hydrologique et hydraulique · CPV 90721800

Modalités et références

ID web
26-82818
Contract folder ID
166a6e26-5b96-4a89-a6cd-e06d56510750
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
42

Résumé de la consultation

Etude hydrologique et hydraulique visant à caractériser et cartographier les aléas d'inondation sur un périmètre du fleuve Loire autour de Roanne (département 42), incluant collecte et analyse de données historiques/topographiques, définition des hauteurs et vitesses d'eau, modélisation hydraulique et production de cartographies d'aléa et de livrables pour DI/PPRI.

Lots (1)

LOT-0001

Étude hydrologique et hydraulique et cartographie de l’aléa inondation – Roanne et périmètre associé

Tranche ferme couvrant les phases de connaissance du domaine, levés topographiques et bathymétriques, étude hydrologique, saisie BRDC, étude hydraulique et exploitation des modèles, avec cartographie de l’aléa et livrables associés.

CPV 90721800

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

90721800
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
26/08/2026
Date limite
24/09/2026
Temps restant
19 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Étude hydrologique et hydraulique – définition et cartographie de l’aléa inondation sur une partie du fleuve Loire

42 - DDT
Lyon 90721800

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Concours restreint – Maîtrise d'œuvre sur Esquisse+ pour réhabilitation et extension d’un bâtiment en lieu culturel – CHU de Rennes

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71000000
Budget estimé

<= 3 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Définition et cartographie de l’aléa inondation sur une partie du fleuve Loire – étude hydrologique et hydraulique

Ministère de l'Intérieur
France 90721800

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

CP Baie-Mahault – MOE: extension du PCI, du SAS d’entrée et création d’une circulation

Ministère de la Justice
France 71000000
Budget estimé

520 000 €

EstiméHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Évaluation finale du PAGFAL et exercice de capitalisation – Appui à la gestion des finances publiques et à la mobilisation des ressources domestiques en Algérie

Autres organismes
France 73430000
Budget estimé

<= 39 750 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre MAPA – Réhabilitation du plateau 2D et du palier adjacent 2CD du bâtiment UIOSS de la Marne (CPAM Marne, Reims)

Organismes de sécurité Sociale
France 71000000
Budget estimé

345 000 € - 469 890 €

EstiméHT

Date Limite

25/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.