Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Mission d’assistance à la maîtrise d’ouvrage (AMO) pour la restructuration du bâtiment T24 sur le site de Trousseau

37 CHRU
Indre-et-Loire (37)
Lieu d'exécution : TOURS (site de Trousseau)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

100 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

04/09/2026

Informations clés

Acheteur
37 CHRU
Lieu
Indre-et-Loire (37)
Budget
100 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 1 jour. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 06/07/2026
  • Échéance : 04/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 61 jours

Profil acheteur

37 CHRU a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Etudes / Ingenierie et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Indre-et-Loire

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71241000-9 et 72243000-0

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Mission AMO pour la restructuration du bâtiment T24 sur le site de Trousseau
  • Codes CPV : 71241000-9 et 72243000-0

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

37 CHRU a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance4
  • Etudes / Ingenierie2
  • Travaux / BTP2

Territoires cités

  • Indre-et-Loire4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 04/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67003
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
37 CHRU
Lieu
Indre-et-Loire (37)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67003
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Mission AMO (Assistance à la Maitrise d’Ouvrage) pour la restructuration du bâtiment T24 sur le site de TROUSSEAU
Description officielle
Mission AMO (Assistance à la Maitrise d’Ouvrage) pour la restructuration du bâtiment T24 sur le site de TROUSSEAU
Acheteur
37 CHRU
Lieu d’exécution
Département 37

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assistance à maîtrise d'ouvrage

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
100 000 €

Modalités et références

ID web
26-67003
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
37

Résumé de la consultation

Le marché vise la réalisation d’une mission d’AMO pour accompagner le CHRU de Tours dans la programmation et la définition des besoins (préprogramme, études de faisabilité, programme technique détaillé) nécessaires à la restructuration du bâtiment T24 sur le site de Trousseau, ainsi que l’assistance à la passation du marché de maîtrise d’œuvre (tranche optionnelle).

Lots (1)

Lot 1Budget: 100 000 €Estimé

Mission AMO pour la restructuration du bâtiment T24 sur le site de Trousseau

Mission d’assistance à la maîtrise d’ouvrage pour permettre au CHRU de Tours de définir ses besoins fonctionnels, architecturaux, techniques et financiers et d’accompagner la préparation des consultations de prestations intellectuelles. Comprend une tranche ferme (phase 1 préprogramme, phase 2 études de faisabilité, phase 3 programme technique détaillé) et une tranche optionnelle n°1 (phase 4 assistance à la passation du marché de maîtrise d’œuvre).

CPV 71241000-9CPV 72243000-0

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71241000-972243000-0
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
06/07/2026
Date limite
04/09/2026
Depuis la clôture
1 jour
Fenêtre de réponse
61 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et maintenance d'une solution de gestion logistique du bloc opératoire - CHRU de Tours

37 CHRU
Département 37 Travaux / BTP
Budget estimé

500 000 €

EstiméHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Livraison de repas en liaison froide et mise à disposition d’un four de remise en température avec maintenance associée - CH Chinonais, Site La Charpraie, Chambray-lès-Tours (37170)

37 CHRU
Département 37 55320000
Budget estimé

<= 110 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/11/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de matériel d’ostéosynthèse rachidienne complémentaire

37 CHRU
Département 37 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 370 000 €

Plafond

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture et livraison de gaz propane en citerne pour le CH Chinonais

37 CHRU
Département 37 09122100
Budget estimé

<= 200 000 €

Plafond

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.