Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Réaménagement du parking visiteur de l’aéroport de Hihifo (Wallis-et-Futuna) – travaux d’assainissement, réseaux, voiries et équipements

37 CHRU
Indre-et-Loire (37)
Lieu d'exécution : Aéroport de Hihifo, 98600 Wallis-et-Futuna (île de Wallis)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 3 333 333 €

Plafond

Date Limite de réponse

12/08/2026

Informations clés

Acheteur
37 CHRU
Lieu
Indre-et-Loire (37)
Budget
<= 3 333 333 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 24 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 07/07/2026
  • Échéance : 12/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

37 CHRU a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Etudes / Ingenierie et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Indre-et-Loire

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 45223300-9

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Réaménagement du parking visiteur de l’aéroport de Hihifo (travaux) – lot unique
  • Codes CPV : 45223300-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

37 CHRU a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance4
  • Etudes / Ingenierie2
  • Travaux / BTP2

Territoires cités

  • Indre-et-Loire4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 12/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66847
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
37 CHRU
Lieu
Indre-et-Loire (37)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66847
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
acquisition livraison installation mise en service maintenance des laveurs-désinfecteurs et autoclaves de la future Stérilisation du NHT fourniture pièces détachées accessoires et de consommables.
Description officielle
Les voies de recours ouvertes aux candidats sont le référé précontractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative, jusqu’à la signature du contrat et le référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du Code de justice administrative, pouvant être exercé dans les délais prévus à l’article R.551-7 du code. Le recours de pleine juridiction est ouvert aux tiers justifiant d’un intérêt lésé et peut être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique.
Acheteur
37 CHRU
Lieu d’exécution
Département 37

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Maintenance
CPV détecté
33191000
CPV complémentaires
33191000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
18:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
3 333 333 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Les voies de recours ouvertes aux candidats sont le référé précontractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative, jusqu’à la signature du contrat et le référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du Code de justice administrative, pouvant être exercé dans les délais prévus à l’article R.551-7 du code. Le recours de pleine juridiction est ouvert aux tiers justifiant d’un intérêt lésé et peut être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique. · CPV 33191000 · Montant 3 333 333 EUR

Modalités et références

ID web
26-66847
Contract folder ID
1734cb05-e909-4527-b3ca-b3f4b76b7a8e
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
37

Résumé de la consultation

Marché public de travaux (lot unique) pour le réaménagement du parking visiteur de l’aéroport de Hihifo (Wallis) : phases techniques incluant travaux de terrassement, assainissement (eaux pluviales), réseaux secs (éclairage/terre/attentes), voiries et revêtements, signalisation, mobiliers/équipements, avec une prestation supplémentaire éventuelle relative au revêtement de la route d’accès au service de l’aviation civile.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 3 333 333 €Plafond

Réaménagement du parking visiteur de l’aéroport de Hihifo (travaux) – lot unique

Travaux de réaménagement du parking visiteur de l’aéroport de Hihifo-WALLIS : terrassement, assainissement, voirie/revêtements, réseaux secs (éclairage solaire et tranchées/fourreaux), signalisation, mobiliers et équipements, ainsi que les prestations générales (installations de chantier, contrôles, études d’exécution, PPSPS/SOSED, dossier de récolement). Le marché comporte une PSE : revêtement de la route d’accès au Service de l’Aviation Civile de Wallis et Futuna.

CPV 45223300-9

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

45223300-9
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
07/07/2026
Date limite
12/08/2026
Depuis la clôture
24 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et maintenance d'une solution de gestion logistique du bloc opératoire - CHRU de Tours

37 CHRU
Département 37 Maintenance
Budget estimé

500 000 €

EstiméHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Livraison de repas en liaison froide et mise à disposition d’un four de remise en température avec maintenance associée - CH Chinonais, Site La Charpraie, Chambray-lès-Tours (37170)

37 CHRU
Département 37 55320000
Budget estimé

<= 110 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/11/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de matériel d’ostéosynthèse rachidienne complémentaire

37 CHRU
Département 37 Maintenance
Budget estimé

<= 370 000 €

Plafond

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture et livraison de gaz propane en citerne pour le CH Chinonais

37 CHRU
Département 37 09122100
Budget estimé

<= 200 000 €

Plafond

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.