Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Construction d’un immeuble de bureaux avec cellules commerciales (ZAC Saint-Vincent) à Blois

3 VALS AMENAGEMENT
Loir-et-Cher (41)
Lieu d'exécution : Loir-et-Cher
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/07/2026

Informations clés

Acheteur
3 VALS AMENAGEMENT
Lieu
Loir-et-Cher (41)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 53 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 10/06/2026
  • Échéance : 15/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

3 VALS AMENAGEMENT a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 10/06/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45262210, 45223220, 44142000, 45262650, 45261420, 44220000, 44112300 et 44112200

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 14 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Fondations spéciales, Gros oeuvre et Charpente bois - FOB - couverture - bardage
  • Codes CPV : 45262210, 45223220, 44142000, 45262650, 45261420, 44220000, 44112300 et 44112200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

3 VALS AMENAGEMENT a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 10/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP2
  • Etudes / Ingenierie1
  • Maitrise d oeuvre1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 15/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-57058
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
3 VALS AMENAGEMENT
Lieu
Loir-et-Cher (41)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-57058
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Construction immeuble de bureaux avec cellules commerciales en rez de chaussée, ZAC St VINCENT à BLOIS
Description officielle
Construction immeuble de bureaux avec cellules commerciales en rez de chaussée, ZAC St VINCENT à BLOIS
Acheteur
3 VALS AMENAGEMENT
Lieu d’exécution
Département 41

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Gros oeuvre, Peinture (travaux), Charpente, Couverture, Bardage, Etanchéité, Menuiserie, Serrurerie, Cloison, faux plafond, Revêtements de sols, Ascenseur

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-57058
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
41

Résumé de la consultation

Marché de travaux pour la construction d’un immeuble de bureaux avec cellules commerciales en rez-de-chaussée dans la ZAC Saint-Vincent. Les travaux sont décomposés en plusieurs lots (gros œuvre, charpente/couverture, étanchéité, menuiseries, second œuvre, ascenseur, électricité, CVC/plomberie).

Lots (14)

Lot 1

Fondations spéciales

Fondations spéciales

CPV 45262210
Lot 2

Gros oeuvre

Gros oeuvre

CPV 45223220
Lot 3

Charpente bois - FOB - couverture - bardage

Charpente bois -FOB - couverture - bardage

CPV 44142000
Lot 4

Couverture et bardage tavaillons

Couverture et bardage tavaillons

CPV 45262650
Lot 5

Étanchéité

étanchéité

CPV 45261420
Lot 6

Menuiseries extérieures - serrurerie

Menuiseries extérieures - serrurerie

CPV 44220000
Lot 7

Cloisons doublages plafonds isolation

Cloisons doublages plafonds isolation

CPV 44112300
Lot 8

Menuiserie intérieure

Menuiserie intérieure

CPV 44220000
Lot 9

Revêtements de sols

Révêtements de sols

CPV 44112200
Lot 10

Faux plafonds

Faux plafonds

CPV 45421146
Lot 11

Peinture

Peinture

CPV 44810000
Lot 12

Ascenseur

ascenseur

CPV 42416100
Lot 13

Électricité

Electricité

CPV 09310000
Lot 14

CVC - plomberie

CVC plomberie

CPV 45330000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4526221045223220441420004526265045261420442200004411230044112200
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
10/06/2026
Date limite
15/07/2026
Depuis la clôture
53 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.