/Fourniture de produits pharmaceutiques divers (préparatoire, hygiène, parapharmacie, solutions hydroalcooliques) pour les établissements adhérents du GAPAM (MPHS7) – période 01/04/2027 au 31/03/2028, reconductible
Fourniture de produits pharmaceutiques divers (préparatoire, hygiène, parapharmacie, solutions hydroalcooliques) pour les établissements adhérents du GAPAM (MPHS7) – période 01/04/2027 au 31/03/2028, reconductible
05 CHICAS
Marseille (13)
Lieu d'exécution : Territoire couvert par les établissements adhérents du GAPAM (départements et villes des adhérents : notamment Marseille et le secteur PACA ; mention « Cf CCP » pour le lieu d'exécution)
Source officielle : TED
Budget estimé
Budget non spécifié
Date Limite de réponse
03/09/2026
Informations clés
Acheteur
05 CHICAS
Lieu
Marseille (13)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED
Contexte de qualification
Acheteur, échéance, secteur et lots
Échéance clôturée
La consultation est clôturée depuis 3 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.
Publication : 02/07/2026
Échéance : 03/09/2026
Début prévisionnel : 31/03/2027
Fenêtre de réponse : 63 jours
Profil acheteur
05 CHICAS a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.
Dernière publication : 23/08/2026
Secteurs récurrents : Nettoyage / Proprete
Territoires cités : Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes et Var
Secteur de rattachement
Cette fiche est rattachée au secteur Nettoyage / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.
Familles CPV : 909
Codes CPV de lots : 33000000
Lot à qualifier
Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.
La réponse à cette consultation n'est plus possible.
La date limite est passée depuis le 03/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.
Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.
Source
TED
Référence source
d46a51d0-2a67-4a6a-9e91-7dcfc14f48fd
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
05 CHICAS
Lieu
Marseille (13)
Publication
Date limite
Référence TED
00460072-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
05 CHICAS
Date limite
Lots détectés
1
Objet du marché
Intitulé
Fourniture de "Produits Pharmaceutiques Divers (préparatoire, hygiène, parapharmacie, solutions hydroalcooliques) à destination des établissements adhérents au Groupement d'Achats Pharmaceutiques Alpes Méditerranée pour la période prévisionnelle du 1er Avril 2027 au 31 Mars 2028, reconductible tacitement 3 fois 12 mois jusqu'au 31 Mars 2031
Description officielle
LES VOIES DE RECOURS SONT LES SUIVANTES: (Pour toute information complémentaire vous pouvez vous adresser aux services du Tribunal Administratif de Marseille.) . Conformément aux articles L551-1 s. et R551-1 s. du Code de justice administrative et à l’article R.2181-1, R.2181-3 et R.2181-4 du Code de la Commande Publique, vous disposez d'un délai de seize jours à compter de l’envoi de la présente pour former un référé précontractuel (réduction a onze jours en cas de transmission par voie électronique : plateforme dématérialisée, fax ou courriel), . Conformément aux articles L551-15 s. et R551-7s. du Code de justice administrative, vous disposez d'un délai de trente et un jours à compter de la publication de l'avis d'attribution du marché pour former un recours en référé contractuel. . Conformément aux articles R 421-1 et R 421-5 du Code de justice administrative, vous disposez d'un délai de deux mois à compter de la réception de la présente et à compter de Ia publicité pour introduire un recours contentieux.
Lieu d’exécution
MARSEILLE
Acheteur
Nom
05 CHICAS
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
26050347900016
Procédure
Type de procédure
oth-single
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
33000000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
33000000
Calendrier et montant
Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
210 DAY
Références
Identifiant consultation
7b0d1b99-6c4d-463b-9779-d87b1859ed4c
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Lots détectés
LOT-0001
buyer-categories · LES VOIES DE RECOURS SONT LES SUIVANTES: (Pour toute information complémentaire vous pouvez vous adresser aux services du Tribunal Administratif de Marseille.) . Conformément aux articles L551-1 s. et R551-1 s. du Code de justice administrative et à l’article R.2181-1, R.2181-3 et R.2181-4 du Code de la Commande Publique, vous disposez d'un délai de seize jours à compter de l’envoi de la présente pour former un référé précontractuel (réduction a onze jours en cas de transmission par voie électronique : plateforme dématérialisée, fax ou courriel), . Conformément aux articles L551-15 s. et R551-7s. du Code de justice administrative, vous disposez d'un délai de trente et un jours à compter de la publication de l'avis d'attribution du marché pour former un recours en référé contractuel. . Conformément aux articles R 421-1 et R 421-5 du Code de justice administrative, vous disposez d'un délai de deux mois à compter de la réception de la présente et à compter de Ia publicité pour introduire un recours contentieux. · CPV 33000000
Documents et accès
Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Résumé de la consultation
Accord-cadre de fournitures portant sur des produits pharmaceutiques divers destinés aux établissements adhérents au Groupement d'Achats Pharmaceutiques Alpes Méditerranée (GAPAM), avec une période prévisionnelle du 1er avril 2027 au 31 mars 2028 et des reconductions tacites jusqu'au 31 mars 2031. Les quantités et familles de produits incluent notamment des produits d'hygiène/parapharmacie et des solutions hydroalcooliques.
Fourniture de produits pharmaceutiques divers à destination des établissements adhérents au Groupement d'Achats Pharmaceutiques Alpes Méditerranée (GAPAM) pour la période prévisionnelle du 1er avril 2027 au 31 mars 2028, reconductible tacitement 3 fois 12 mois jusqu'au 31 mars 2031. Le dossier contient notamment un catalogue des besoins avec des quantités estimatives par lots/sous-lots (ex. antiseptiques/produits SHA, hygiène/parapharmacie, etc.).
CPV 33000000
Secteur et CPV
Secteur et codes CPV expliqués
Cette consultation est rattachée au secteur Nettoyage / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.
Fourniture de "Produits Pharmaceutiques Divers (préparatoire, hygiène, parapharmacie, solutions hydroalcooliques) à destination des établissements adhérents au Groupement d'Achats Pharmaceutiques Alpes Méditerranée pour la période prévisionnelle du 1er Avril 2027 au 31 Mars 2028, reconductible tacitement 3 fois 12 mois jusqu'au 31 Mars 2031
Délais
Délais et contexte de réponse
Statut
Clôturé
Publication
02/07/2026
Date limite
03/09/2026
Depuis la clôture
3 jours
Fenêtre de réponse
63 jours
Dossier Administratif
Pièces à préparer impérativement :
✓
DUME ou DC1/DC2
✓
Déclaration sur l'honneur
✓
Attestations fiscales et sociales
✓
Références clients similaires
💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.
AO similaires
Appels d'offres similaires
Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.